Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Культура, 14.08.2023 15:38

В Краснодарском крае нашли одну из древнейших синагог мира

Фанагорийская археологическая экспедиция во время раскопок на Таманском полуострове в Краснодарском крае рядом к 14 августа обнаружила рядом с Чёрным морем остатки древнейшей синагоги, которую построили на стыке старой и новой эры.


Как сообщили корреспонденту "Блокнота Краснодара" в пресс-службе Фанагорийской археологической экспедиции, анализ основания и контуров стен синагоги даёт основание заключить, что она была построена на стыке тысячелетий и просуществовала не менее 500 лет.


Найденные элементы древней синагоги на Таманском полуострове

Найденные элементы

- Внутри здания найдены ритуальные мраморные семисвечники (меноры), столы для литургий и фрагменты мраморных стел, на одной из которых размещена древнегреческая надпись «синагога». Находки прошлых лет – мраморные таблички «дом молитвы» и «синагога» 16 и 51 гг. н.э. говорят о том, что фанагорийская синагога существовала уже в начале I века н.э., что делает её самой древней на территории России и одной из древнейших в мире, - пришли к выводу участники археологической экспедиции.

Сама синагога была длиной 21 метр и шириной 6 метров


Раскопки древнейшей синагоги на Таманском полуострове

Находки

- Это комплекс из двух помещений, каждое площадью более 60 квадратных метров, - отметили археологи. - Синагога отличалась богатым убранством: внутри сохранились мраморные колонны и столы для литургий. Её стены были расписаны красками и облицованы плиткой, крыша выложена черепицей. Орнаменты найденных в храме мраморных менор уникальны и отличаются от ближневосточных. Синагога Фанагории просуществовала вплоть до середины VI века, когда во время нападения варварских племен город был разграблен, а все здания сожжены.


Сохранившиеся элементы убранства синагоги на Таманском полуострове


Исследователи установили, что обнаруженную синагогу построили в эпоху «Второго Храма» - периоде с 516 года до н.э. по 70 год н.э.

- Синагоги тогда были большой редкостью и возводились представителями диаспоры, которые жили далеко от Иерусалима, - уточнили в экспедиции. - Первые синагоги датируются III веком до н.э., а расцвет их строительства приходится только на III век н.э., поэтому синагога Фанагории является одной из самых ранних в мире.




Фотографии: фонд "Вольное Дело"


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарафанагорийская экспедицияраскопкисинагогатаманский полуостровнаходка
1
0