Краснодар Суббота, 27 апреля
Политика, 27.06.2023 18:34

В Краснодарском крае чиновникам запретили пользоваться Инстаграмом*

В Краснодарском крае 27 июня вступили в силу изменения в постановление губернатора Вениамина Кондратьева «Об организации работы в исполнительных органах государственной власти региона с сообщениями в социальных сетях и сети Интернет». Рассказываем, какими интернет-площадками могут пользоваться органы исполнительной власти и почему у чиновников не аккаунты, а официальные страницы.


Без западных соцсетей

Если ранее чиновники могли поддерживать связь с населением посредством пяти интернет-площадок ("Одноклассники", "ВКонтакте", "Facebook"* "Twitter"* и "Instagram"*), то теперь их количество уменьшилось.

- К сообщениям в социальных сетях относятся: сообщения, опубликованные пользователем в социальных сетях "Одноклассники", "ВКонтакте", "Telegram", - говорится в постановлении.

Судя по списку, исключили из общего списка социальные сети, относящиеся к компании Meta*, которая признана экстремистской и запрещена на территории РФ.

Не аккаунты, а официальные страницы

В документе говорится, что слово «Аккаунты» заменили словами «Официальные страницы».

Аккаунт – это учётная запись, а официальная страница – своеобразный знак качества.

Вероятно, для того, чтобы отсеять многочисленные группы, которые создаются фанатами или корыстными подражателями.

Претерпел некоторые изменения и пункт №9 постановления.

- Официальные страницы органов исполнительной власти Краснодарского края, а также комментарии в них должны иметь открытый доступ в соответствии с правилами ведения официальных страниц, разрабатываемыми владельцем социальной сети и размещаемыми в социальной сети. Органы исполнительной власти Краснодарского края в созданных ими официальных страницах самостоятельно модерируют комментарии и сообщения пользователей социальных сетей. Удалению подлежат комментарии и сообщения пользователей, нарушающие требования нормативных правовых актов Российской Федерации и Краснодарского края. Также подлежат удалению комментарии, содержащие спам-рассылки, оскорбления и нецензурные выражения. При этом пользователи, допустившие такие комментарии и сообщения, могут быть занесены в «черный список» или его аналог в порядке, определенном правилами ведения официальных страниц, разрабатываемыми владельцем социальной сети и размещаемыми в социальной сети (ранее - в порядке, определенном правилами использования соответствующей социальной сети), - идёт по тексту.

Публикуем полный документ:








*признана экстремисткой и запрещена в России



Алина Вдовенко

Новости на Блoкнoт-Краснодар
новостикраснодарсоцсетичиновникитребованияисполнительные органыпостановлениегубернатор
0
0