Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Общество, 10.01.2024 17:18

В Краснодарском крае построенные семьёй депутата дома для сирот покрылись плесенью и трещинами

К 10 января в Апшеронском районе Краснодарского края покрылись плесенью и трещинами построенные семьёй местного депутата дома для детей-сирот.



В редакцию «Блокнот Краснодара» обратились дети-сироты, переселённые из аварийного жилья в Апшеронском районе в квартиры новых домов по нескольким улицам в Нефтегорском городском поселении.



На стенах виден высол


Менее чем за год они покрылись плесенью, а на стенах появились трещины.

По данным сайта госзакупок, одна из таких квартир площадью 30 кв метров обошлась местному бюджету в 2 миллиона 800 тысяч рублей.

По словам переселённых жителей, к этой беде у них добавилась и другая - из-за проблем с земельными участками в квартирах по ул. Механическая 49 отключили газ. 


Дом со стороны

Один из домов со стороны

Теперь жителям предлагают самим побегать и оформить документы на газ. На многочисленные жалобы в администрацию жители, по их словам, получили ответ, что чиновники готовы обеспечить их только обогревателями.


Госзакупки депутат 1
Госзакупки депутат 2

ИП Языджан получил госконтракты на более 330 млн рублей


Построила жильё для переселенцев по госпрограммам семья Языджан, главой которой является депутат Апшеронского городского поселения - Саркис Грантович Языджан.

С его сыном по данным того же сайта госзакупок заключено контрактов на возведение домов на более 300 миллионов рублей.

Но обещанного комфортного жилья люди так и не получили.


Дома для детей-сирот

Дома для детей-сирот

По словам жильцов квартир дома №25А по улице Механической, они неоднократно направляли различные жалобы во все возможные инстанции на качество построек, переданных им администрацией.

Жители перед Новым годом подали заявление прокуратуру Краснодарского края.


Дома для детей сирот с высолом


- «Прошу Вас провести проверку по факту взаимоотношений застройщиков Языджан Л.М, Языджан А.С., с администрацией Апшеронского городского поселения, администрацией Нефтегорского городского поселения и прокуратурой Апшеронского района. 14 декабря 2021 года администрация заключает муниципальные контракты с Языджан Александром Саркисовичем. Цена одного квадратного метра составляет 56 000 (пятьдесят шесть тысяч) рублей. Соглашениями о расторжении контрактом, ранее заключенные контракты расторгаются, после чего с этим же Застройщиком, по этим же адресам заключаются муниципальные контракты, но уже по цене за один квадратный метр из расчета 85 000 (восемьдесят пять тысяч) рублей», - говорится в заявлении (имеется в распоряжении редакции). 


Дом для детей-сирот в Апшеронском районе


– «По моему мнению и личному суждению, имея совместную заинтересованность, должностные лица администраций и Застройщики вступили в сговор с целью получения необоснованной выгоды, тем самым нанесли ущерб государству. Следующий факт дружеских отношениях семьи застройщиков Языджан и должностных лиц администраций Апшеронского района говорит факт прекращения судебных дел в отношении застройщика. Так жителями домов по ул. Механической 25 А неоднократно направлялись жалобы на качество построек, переданных им администрацией. На стенах сырость и грибок, из-за щелей в дверях, окнах, потолке и полу постоянный сквозняк, мощности котла недостаточно для отопления в доме холодно. Во дворе постоянно замокший грунт. Отсутствует забор, огораживающий территорию домовладения, поэтому возле дома могут ходить бродячие собаки.


Кирпичный дом

В домах люди мерзнут

Администрация даже подавала в суд на застройщика, но потом свой иск отозвала и дело прекратило. У жителей домов грибок на стенах, щели в полах и потолке, а к застройщику нет никаких претензий, более того, на него даже в суд уже нельзя подать, так как дело прекращено по инициативе самой администрации. Жители дома по улице Механическая 49 встретят Новый Год без газа. Эта же семья застройщиков каким-то образом передала этот дом администрации Нефтегорского городского поселения без газа. Теперь жителям предлагают самим побегать и оформить документы на газ, администрация готова предоставить им обогреватели. Застройщик в этом случае опять ни причём».

Как пояснили в пресс-службе прокуратуры по Краснодарскому краю, в настоящее время сотрудники ведомства проводят по факту заявления проверку, по итогам которой будет принято процессуальное решение.

Не дожидаясь её завершения, газовики пообещали дать в дома газ до 20 января. А разбирательство в ситуации продолжается.

Читайте нас в Telegram


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
новости краснодарапшеронскжильедети сиротыдепутатЯзыджанпрокуратура
0
1