Краснодар Вторник, 30 апреля
Общество, 11.03.2024 18:02

В Краснодарском крае призовут в армию более 6000 человек

Весенняя призывная кампания в России стартует с 1 апреля. В Краснодарском крае к ней активно готовятся и планируют отправить на срочку более 6000 военнообязанных в возрасте от 18 до 30 лет.

 

В Краснодарском крае к срочной службе в апреле – июле готовят граждан 1994–2006 годов рождения. Заместитель губернатора Александр Власов рассказал о подготовке к будущей кампании. По его словам, на территории сборного пункта Краснодарского края провели необходимые ремонтные и строительные работы.

- Первый этаж одной из казарм площадью 550 кв метров полностью реконструировали под столовую и продовольственный склад, установили 22 камеры и необходимое оборудование для видеонаблюдения, а также отремонтировали здание КПП. На эти работы выделили 29,7 млн рублей из краевого бюджета, - отметил Александр Власов.

Замгубернатора также сообщил, что с 2020 года на благоустройство сборного призывного пункта направлено более 48 миллионов.

Также стало известно, что из Краснодарского края планируют отправить на срочную службу более 6 тысяч человек. Большая часть срочников, как отмечается, будут служить на территории края и в воинских частях Южного военного округа.

Отличие призывной кампании 2024 года заключается в том, что изменилась верхняя планка призывного возраста, которая поднялась с 27 до 30 лет. При этом, нижняя осталась прежней.

А 26 марта состоятся краевые инструкторско-методические занятия по организации и проведению призыва с председателями призывных комиссий муниципальных образований региона, военными комиссарами, а также врачами, проводящих освидетельствование призывников.

Ранее в Краснодарском крае и других регионах страны стал активно распространяться фейк о якобы новой волне мобилизации после выборов президента. Сообщалось, будто бы в ее рамках собираются призвать в Вооружённые силы РФ свыше 1 млн человек. Однако, данный слух категорически опровергли в отделе по мобилизационной работе мэрии Краснодара.

А секретарь комитета по военным вопросам, общественной безопасности, воспитанию допризывной молодежи и делам казачества Заксобрания Краснодарского края Владислав Граф-Колесник отметил, что сейчас «говорить о мобилизации могут только далёкие от всего происходящего люди, не понимающие реальной обстановки».

- В зоне СВО сейчас находятся войска Минобороны, спецподразделений, Росгвардии – людей выше крыши. И никто толпу туда гнать не будет, ни о какой мобилизации сейчас не может быть и речи, - отметил депутат.


Читайте нас в Telegram



Елена Бутова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарпризывная кампаниявесенний призывсрочная служба1 апреляалександр власоввладислав граф-колесник
0
1