Краснодар Суббота, 27 апреля
Экономика, 07.11.2023 10:50

В «Магните» не изменили фасовку продуктов после поправок Генпрокуратуры в ГОСТ

В Краснодаре сеть магазинов «Магнит» к 7 ноября продаёт продукты с маркировкой ГОСТ со старой фасовкой (720 грамм, 170 грамм) несмотря на поправки Генпрокуратуры, согласно которым по новым правилам та же гречневая крупа подлежит фасовке по 500, 1000, 2000 грамм, а молоко – 200, 250, 500, 1000 или 2000 миллилитров.


Совсем недавно СМИ облетела новость о том, что Генпрокуратура взялась за производителей продуктов питания, которые занижают вес товаров, а стоимость на них не уменьшают.

На сайте Генпрокуратуры появилась информация о том, что 24 октября были внесены корректировки в «ГОСТ 8.579-2019. Межгосударственный стандарт. Государственная система обеспечения единства измерений. Требования к количеству фасованных товаров при их производстве, фасовании, продаже и импорте».


Фасовка в "Магните"

"Теперь производители сливочного и подсолнечного масла, вермишели, сахара, соли, муки, риса, пшена, черного чая и иных продовольственных товаров первой необходимости, желающие заявить об их соответствии ГОСТу, должны использовать фиксированные значения количества названного товара", - говорилось в сообщении ведомства.

Журналисты «Блокнота Краснодара» зашли в магазин торговой сети «Магнит», чтобы посмотреть, работает ли данная мера на практике.

Оказалось, что фасовка многих товаров с маркировкой ГОСТ не соответствует заявленным Генпрокуратурой требованиям.


Молоко с маркировкой ГОСТ - 720 грамм


Масло - 180 грамм. Тоже соответствует ГОСТу


Кефир


450 грамм


Ряженка - 450 грамм


И снова масло меньшего объёма


170 грамм


Та же история с творогом

Редакция «Блокнота Краснодара» попробовала разобраться, а действуют ли вообще поправки Генпрокуратуры.



Что говорит Роспотребнадзор?

Журналисты «Блокнота Краснодара» дозвонились на горячую линию Роспотребнадзора и спросили, почему в магазинах продолжают продавать продукты с маркировкой ГОСТ меньшим объёмом вопреки заявлению Генпрокуратуры.

"Вот вы говорите: ГОСТ, ГОСТ...ГОСТ лёг в основу технического регламента. У нас сейчас документ — технический регламент. И я нигде в техническом регламенте по пищевым продуктам не встречала, чтобы было указано вот то, чтобы в ГОСТе была указана чётко фасовка. Давно уже у нас производители грешат тем, что они снижают вес и пересчитывают цену каким-то образом. Но сказать, что это однозначно является нарушением, я пока не готова. Вот сейчас мне подсказывают, что да. Если примут этот ГОСТ и определят, что нельзя будет изменять размер фасовки, то да, наверное...А до этого всё-таки сказать, что всё сейчас будет строго по таким требованиям, я сказать не могу. Пока этого обязательного документа нет, а в техническом регламенте тоже такого нет. Вот выйдет этот документ — тогда будут четкие нормативы", - прокомментировали ситуацию на горячей линии.

Пока, судя по всему, всё находится на стадии обсуждения.

"Будут вводить ограничения. Сейчас работает Министерство промышленности и торговли над этим документом. Наверное, будет введён документ, который будет ограничивать. Будут, наверное, общие подходы. Я так думаю", - поделилась мнением девушка, ответившая по горячей линии Роспотребнадзора.

Тем не менее, если документ, над которым «работают», всё-таки будет утвержден, перед производителями продуктов питания встанут большие расходы, ведь им всем нужно будет переходить на другую тару.



Мнение эксперта

Активистка из Краснодарского края Ольга Колесникова в своём тг-канале заявила, что всё в реальности будет не так, как кажется на первый взгляд, и никакого запрета продавать те же яйца в упаковках по девять штук или молоко объёмом от 920 до 985 миллилитров не будет.

"Действительно, по инициативе Генпрокуратуры 24 октября внесены необходимые корректировки в ГОСТ и теперь производители продовольственных товаров первой необходимости, желающие заявить об их соответствии ГОСТу, должны использовать фиксированные значения количества названного товара. Но ключевое слово — желающие. Поэтому никуда продукция уменьшенного веса и объёма с полок не денется. Никто не мешает выпускать продукцию по ТУ в иных фасовках и иного объёма", - написала в своём тг-канале Ольга Колесникова.

Она отметила, что для производителей продуктов есть ещё одна лазейка.

"Продукт может быть произведён по ГОСТу, но расфасован по ТУ. Это, кстати, не новый приём, им давно и активно пользуются производители некоторых продуктов, которые выпускаются в одном месте, а затем фасуются в другом", - заявила Колесникова.


Ксения Мальшакова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
НовостиКраснодарМагнитГОСТГенпрокуратураизменение фасовкистоимость продуктовстоимость продуктовой корзины в Краснодарегде купить продукты в Краснодаре
0
0