Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Общество, 15.04.2023 11:08

В МФЦ ажиотаж: в Краснодаре стартовал приём заявок в детские сады

В Краснодаре 15 апреля стартовал приём заявок в детские сады. Многие мамочки и папочки, по привычке, начали штурмовать МФЦ задолго до их открытия - опасаясь, что мест не хватит.



Традиционно приём заявлений на путёвку в детский сад в Краснодаре ежегодно проходит с 15 апреля по 15 июля. Подать документы можно в филиалах МФЦ или в онлайн-режиме с помощью портала государственных услуг.

Обычно документы от родителей, желающих отдать своего малыша в сад, принимаются с 15 апреля, а уже с 15 мая и до конца августа комиссии при администрациях внутригородских округов комплектуют дошкольные учреждения Краснодара.

Чтобы подать заявление на сайте «Госуслуг», одному из родителей необходимо иметь на портале подтвержденный аккаунт.

Либо можно прийти в один из филиалов МФЦ с необходимыми документами. Ждать ответа о том, предоставлено ли вам место в детском саду, обычно необходимо около месяца.

Если получен отказ, от 15 июля есть шанс подать еще одно заявление.

Так как Краснодар является достаточно желанным городом для жизни из-за теплого климата, сюда переезжает ежегодно достаточно большое количество россиян. Детские сады, конечно, строятся, однако все они переполнены, и их количества всё равно не хватает на такой большой приток населения.

Самым переполненным в городе считается Прикубанский округ. В группах здесь бывает по 60, 70 и даже более детей списочно.

По информации пресс-службы городской администрации, в этом году детские сады Краснодара примут более 22,5 тысяч детей. 

Свои двери распахнут 180 дошкольных учреждений. 

Среди обязательных документов при подаче заявления на место в саду, отмечают в городской администрации, удостоверение личности родителя или законного представителя ребёнка, либо документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в РФ.


При необходимости, рассматриваются следующие документы:

- документ, подтверждающий установление опеки — при его наличии;

- документ психолого-медико-педагогической комиссии — при его наличии;

- документ, подтверждающий потребность в обучении в группе оздоровительной направленности в детском саду;

- документ, подтверждающий наличие права на специальные меры поддержки (гарантии) отдельных категорий граждан и их семей;

- копию уведомления о направлении ребёнка в детсад, заверенную руководителем (при переводе ребёнка в другое учреждение).


Ряд дополнительных документов нужен иностранцам или лицам без гражданства. Так, для определения детей в детский сад потребуется документ, удостоверяющий личность ребёнка, законности представления его прав и праве заявителя на пребывание в России. Справки должны быть на русском языке или с заверенным переводом.





 Ксения Мальшакова Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
НовостиКраснодарприём заявокМФЦприем в детские садыкак подать заявление в детский садкак устроить ребенка в детский сад в Краснодаре
0
0