Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Политика, 20.11.2023 15:25

В МВД решили не наказывать Маргариту Симоньян за рассуждения о ядерном взрыве над Сибирью

Как стало известно 20 ноября, в ГУ МВД Москвы решили не наказывать уроженку Краснодара и главного редактора телеканала Russia Today Маргариту Симоньян за её публичные рассуждения о гипотетическом ядерном взрыве над Сибирью. Никаких оснований для возбуждения дела в словах журналистки ведомство не увидело.


После нашумевшего высказывания Симоньян, которая не увидела в «ядерном взрыве где-нибудь над Сибирью» ничего страшного, в полиции была проведена проверка. Еще бы — ведь на журналистку обиделись и сибиряки, и некоторые депутаты. Но «наказания» не будет.

"После проверки, согласно ответу ГУ МВД по Москве, оснований для «привлечения её к ответственности по закону об экстремистской деятельности не выявлено", - пишет «Блокнот Россия».

Напомним, в начале октября в своей авторской передаче «Ч.Т.Д» Маргарита Симоньян сделала то самое скандальное заявление.

"И вот человек, он инженер-радиоэлектроник, говорит мне: «Ты знаешь, мы это знали еще в советское время. Если произвести в сотнях километрах на нашей же территории где-нибудь над Сибирью термоядерный взрыв, например, то ничего такого страшного не будет на земле». Ни ядерной зимы, которой все боятся, ни чудовищной радиации, которая убьёт всех вокруг, а кого не убьёт, те умрут в течении десяти лет от онкологии - этого ничего не будет. А что будет? Это будет выведенная из строя вся радиоэлектроника... Всё, мы вернёмся с вами в год эдак какой-нибудь 1993-й. Проводные телефоны…И я вам скажу — чудесно же жили. Я даже обрадуюсь", - заявляла журналистка.

После депутат Госдумы Мария Прусакова записала публичное видеообращение к Симоньян, в котором потребовала от последней извиниться перед сибиряками за нанесённое им оскорбление.

Видео: тг-канал "Мария Прусакова"

Также тогда в следственный комитет и МВД поступила жалоба от помощника некоего депутата, который, если верить слухам, находится заграницей, с требованием проанализировать слова Симоньян и привлечь её к административной или уголовной ответственности.

За главного редактора телеканала Russia Today заступился Рамзан Кадыров. А сама Симоньян подала встречное заявление на «обидчиков».

«Подала заявление на подавшего на меня заявление какого-то там помощника какого-то депутата. По статье «Клевета». За то, что он не только подал на меня заявление, но и написал, что я «предложила нанести ядерный удар по территории РФ», - писала в своём тг-канале журналистка.

Читайте нас в Telegram

Ксения Мальшакова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
НовостиКраснодарМаргарита Симоньянядерный взрыв над СибирьюГУ МВД Москвыэкстремизмпроверка
0
0