Краснодар Пятница, 29 марта
Спорт, 09.10.2018 18:30

В отставку ушла глава Минспорта Кубани, подозреваемая в злоупотреблении полномочиями

После очередного закрытия уголовного дела глава министерства физической культуры и спорта Краснодарского края Людмила Чернова ушла с занимаемой должности.

8 октября чиновница написала заявление об уходе по собственному желанию, которое в тот же день подписал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Об этом сообщил 9 октября РБК Краснодар со ссылкой на источник в правоохранительных органах и два источника в органах власти.

Власти региона не комментируют отставку Черновой. Также не известно имя преемника Черновой. Сейчас обязанности министра спорта Кубани исполняет ее первый заместитель Сергей Мясищев. чемпионка московской Олимпиады-80 Людмила Чернова занимала пост главы регионального минспорта с 2006 года.

Напомним, 4 октября МВД в очередной раз прекратило расследование уголовного дела в отношении Людмилы Черновой. Чиновницу подозревали в злоупотреблении полномочиями. В конце апреля этого года ее заподозрили в незаконных выплатах почти на 900 млн рублей, которые оказались на счету футбольного клуба «Кубань». Факт этого зафиксирован в 2012 и 2013 годах неким А. Поповым, подавшим заявление в органы.

 - Главное следственное управление ГУ МВД России по Краснодарскому краю 30 сентября прекратило уголовное преследование в отношении Л. Черновой и иных неустановленных лиц по ч. 2 ст 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность - ИФ) в связи с отсутствием в деянии состава преступления. За Л. Черновой признано право на реабилитацию, - рассказал собеседник агентства.

Такое постановление главного следственного управления регионального главка МВД выносилось уже не в первый раз. До этого подобное решение было принято в конце августа этого года, но прокуратура края его отменила, признав необоснованным, и продлила следствие еще на месяц - до 30 сентября.

В период 2012-2013 года краевое Министерство спорта выделило футбольному клубу «Кубань» целевые субсидии из регионального бюджета на сумму 886 млн рублей в рамках госпрограммы «Развитие и поддержка спортивных команд по игровым видам спорта». По мнению следствию, Чернова не имела права выделять бюджетные деньги акционерному обществу ФК «Кубань», поскольку средства госпрограммы предназначались исключительно для финансирования некоммерческих организаций.

Чиновницу неоднократно допрашивали, но вину в совершении преступления она не признавала. По ее словам, при перечислении субсидий клубу был неверно применен код бюджетной классификации. Эту ошибку в дальнейшем выявили аудиторы Контрольно-счетной палаты Краснодарского края и исправили, а ответственные лица были привлечены к дисциплинарной ответственности. В итоге следствие пришло к выводу, что деньги были израсходованы исключительно по целевому назначению.

 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
черноваспорт
0
0