Краснодар Вторник, 23 апреля
Экономика, 24.10.2017 17:39

Депутаты Заксобрания Кубани поделили детей края на «избранных и нет» подарками на Новый год

Эксперты отмечают, что депутаты Законодательного собрания Кубани своей закупкой подчеркнули разницу между детьми края при праздновании долгожданного Нового года. 

Как ранее писал «Блокнот Краснодар» в материале «Не у всех детей Кубани будет одинаковый Новый год», подарки разнятся в цене, объему и упаковке, то есть средний вес подарка по районам составляет 750 грамм. Они должны быть упакованы где-то в простой пакет, а где-то с символикой наступающего года «собаки».

На портале государственных закупок появился проект контракта, согласно которому ЗС края закупает детские подарки на Новый год. Количество подарков, как их цена и вес, впечатляет. Так за 800 000 рублей закупается 800 подарков. Количество подарков интересно, так как в остальных закупках преобретались подарки для детей, оказавшихся в «трудной жизненной ситуации», а ЗСК закупает подарки, не указывая данной категории детей. Эксперты предположили, что за счет отсутствия этой формулировки появилась и отмеченная ими разница.

Вес подарков от краевой думы должен быть не меньше 1400 грамм. Напомним, что это почти в два раза больше веса подарков, закупаемых для детей, «оказавшихся в трудной жизненной ситуации». Редакция «Блокнот Краснодар» не будет перечислять разницу в подарках, а просто отметит, что ассортимент детского счастья значительно разнится.

В материале, в котором описывались подарки детям районов, указывалось, что не во всех были указаны калорийность, ГОСТы и список запрещенных добавок категории «Е». Редакция, не перечисляя все написанное в проекте договора, отметит, что у подарков краевой думы с этим все в порядке. Перечисленные ГОСТы, запрещенные добавки категории «Е» и даже сроки годности говорят о том, что подарки не принесут горя на светлый праздник. От редакции отметим, что последний пункт, а именно срок годности, так категорично и подробно прописан только в краевой закупке. Отдельно отмечен в проекте договора тот факт, что каждое из кондитерских изделий должно быть не просто по отдельности в упаковке, но и «легко отделяться» - цитата из проекта договора.  

В предыдущем материале редакция «Блокнот Краснодар» и эксперты отметили разницу в упаковках подарков. Так некоторым детям края достанутся подарки в обычной упаковке, некоторым с Дедом Морозом и Снегурочкой, а некоторым с символом Нового года - с собакой на пакете. Каким образом была определена разница между детьми Кубани, экспертам не понятно. Подарки, закупаемые депутатами ЗСК, по мнению экспертов, интересней, чем по остальным муниципалитетам и районам вместе взятым. Исходя из проекта договора, можно утверждать, что упаковка должна представлять собой текстильную сумку-игрушку в виде символа 2018 года – «Собаки».

- Согласитесь, это гораздо интереснее пакета с конфетами, даже если с логотипом Нового года, - считают специалисты.
  
Размер сумки с детским счастьем, которым одарят депутаты края избранных детей, также впечатляет и должен составлять не менее 450х250х235 миллиметров, то есть 45х25х23,5 сантиметров.

- Но на этом требования к упаковке не ограничиваются, - продолжают эксперты.

«Сумка должна быть сшита из двух видов ткани: софт-велюр (в данной сумке используется два вида софт-велюра: гладкий и фактурный) и трикотажное полотно. Голова (собаки – прим.ред.) мягко набивная-каркасная: материал – софт-велюр, желтого, коричневого и белого цвета, сшивка из пяти частей, материал набивки полиэфирное волокно» - цитата из проекта договора.

- Чем вызвана разница между детьми края, по какому признаку она определялась - не понятно. Но она огромна, - отмечают эксперты.

Редакция «Блокнот Краснодар» искренне верит в то, что разница, получившаяся между детьми Кубани, будет компенсирована заботой и новогодними празднованиями.
 
Андрей Гусий
Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодарновый годдетизскдепутат
0
0