Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 19.09.2018 18:49

«Детей заставляют читать Библию», - заявили родители краснодарских первоклашек

14 сентября в 46-ой школе Краснодара состоялось родительское собрание, на котором было озвучено, что дети в обязательном порядке должны посещать внеурочные занятия. В это время им будут читать Библию. Об этом родителям заявила классный руководитель первоклассников. 19 сентября «Блокнот» решил уточнить данную информацию в департаменте образования Краснодара и в самой школе.

На слова возмущенных родителей преподаватель ответила, что изучение «священной книги» входит в федеральные государственные образовательные стандарты и школа должна им следовать.  

- Насколько я знаю, посещение подобных мероприятий должно быть добровольным либо предоставлен выбор, - рассказала одна из родительниц первоклассника. - Альтернативу нам не предложили, о наличии и содержании какого-нибудь другого факультатива внятного ответа не дали. 

Согласно 28-ой статье Конституции каждый человек, независимо от возраста и пола, имеет право исповедовать ту веру, которую выберет сам или вообще не исповедовать никакой. Родители считают, что «подобное навязывание религии, тем более с первого класса» недопустимое явление в школьном учреждении.

Взрослые не знают к кому и куда обращаться по данному вопросу. Они прекрасно понимают, что это не личная прихоть учителя. Классный руководитель просто выполняет распоряжения «сверху». 

- Просто не пойму, это инициатива директора вместо кружков пихать религию, или сейчас по всей стране так? Ходить на эти сомнительные занятия мы, естественно, не собираемся, - заявили родители.

В департаменте образования Краснодара «Блокноту» заявили, что посещение таких внеурочных мероприятий необязательно и как ученики, так и родители могут от них отказаться. На данный момент первые классы всех общеобразовательных работают в ступенчатом режиме. У них организованы 3 урока по основным предметам

- С 1 октября в первых классах обучение будет проходить по всем предметам учебного плана, в том числе будут организованы занятия по внеурочной деятельности. Одним из занятий внеурочной деятельности является курс «Основы православной культуры», - пояснили в профильном департаменте. - Посещение этого курса, как и других занятий внеурочной деятельности, проходит по заявлениям родителей или законных представителей.

Для того, чтобы до родителей донести данную информацию, разъяснить порядок посещения занятий внеурочной деятельности и определения количества учащихся, которые будут посещать каждый курс, в школах города, в том числе и в СОШ № 46, были проведены родительские собрания, отметили специалисты департамента образования.

К сожалению, получить комментарий руководства и администрации школы № 46 не удалось. На неоднократные звонки журналиста «Блокнота» никто так и не ответил.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодаршколаобразованиедети
0
0