Краснодар Четверг, 25 апреля
Культура, 19.02.2017 16:57

В StreetSkills рассказали, какие граффити появятся в Сочи

В городе-курорте появятся совершенно новые граффити.

На следующей неделе, 25 февраля в 13:00 в Сочи состоится торжественное открытие стены для граффити. Место находится в центре Адлерского района на улице Насыпной вдоль железной дороги. Сейчас там ведутся подготовительные работы, активное участие в которых принимают граффитисты из сочинского проекта VALGALO.

В преддверии мероприятия мы связались с представителями популярного коллектива StreetSkills, чьи работы можно увидеть по всему Сочи. В январе их стараниями на улице Островского, 33 появилось граффити с популярными героями советского фильма «Операция Ы и другие приключения Шурика» - Шурик и Федя стали олицетворением злободневной темы введения налога на тунеядство в Белоруссии. Однако в дальнейшем ребята собираются поменять свое направление в искусстве.

- В наполнении стены мы обязательно будем участвовать. Но рисунки планируем сделать не в рамках проекта "ЗНАЙ НАШИХ" и совсем в другой стилистике. Идей много, пока не определились, что именно выбрать, но точно знаю, что решения будут в стиле underground, - рассказал корреспонденту «Блокнот Краснодар» участник коллектива Глеб Каштанов.

- Это будет некая композиция, граффити в его классическом понимании. Цветной рисунок со шрифтами (нашими никнеймами). Это скорей "по фану", для души и отдыха, для новых знакомств и общения с другими райтерами. Чисто для себя, - объяснил коллега Глеба Йен Бэйкер. - Сейчас у нас затишье, копим работы. Нужно сделать что-то масштабное...посмотрим, -


Работы проекта "ЗНАЙ НАШИХ" напоминают прохожим, а некоторых - знакомят с популярными героями советских фильмов. В рамках него StreetSkills уже нарисовали режиссера Леонида Гайдая, поэта Владимира Высоцкого, первую женщину-космонавта Валентину Терешкову, троицу из «Кавказской пленницы», актера и музыканта Михаила Боярского, знаменитейшего Евгения Леонова и его мультяшного Винни-пуха и других знаменитостей ушедшей эпохи. Несмотря на непростую инфраструктуру Сочи, граффитисты умело внедряют новые рисунки в местные реалии.

- Сложностей особо не возникало, т.к. у нас много опыта рисования на разных локациях. У каждого города своя конфигурация, свои особенности и всегда сталкиваешься с чем то новым. Конкретно в Сочи мы столкнулись с разнообразием строений в городской среде. Практически отсутствуют одинаковые споты, но тем лучше! Решения будут более нестандартными! - решительно заявил Каштанов, добавив, что коллектив обязательно будет присутствовать на открытии новой стены.

Недавно StreetSkills представили новую работу на улице Орджоникидзе,2: знаменитый Остап Бендер, по мнению художников, замечательно описывает принцип работы сочинских риелторов.

- Самая большая сложность заключается в системе, которая не даёт людям развиваться. Власти всегда пытаются спрятать граффити в керди. Что бы согласовать свой рисунок нужно пройти кучу чиновников и взять кучу бумажек, это затягивается на месяцы. Это отбивает все желание сотрудничать с бюрократами. Вот за границей гораздо проще. В Берлине вообще создают огромные муралы на фасадах полицейских участков и это норма, а у нас... да что там говорить. «Совок» у власти. Не понимают они многого и не дают дорогу молодым и прогрессивным . Огромное заблуждение думать, что если пытаться прятать граффити, то его не будет в город. Это лишь только подливает масла в огонь, - отметил Бэйкер.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
граффитиstreetskillsСочи
0
0