Краснодар Пятница, 29 марта
ЗДОРОВЬЕ, 14.11.2018 18:03

Ситуация с выдачей инсулина в Краснодаре изменится

13 ноября в администрации Краснодара состоялось заседание комитета гордумы по социальной политике и охране здоровья. Одной из тем, которая обсуждалась в ходе встречи, обеспечение население города инсулином и другими лекарственными средствами.

Начальник управления здравоохранения Краснодара Екатерина Устинова отметила, что на данный момент они пытаются сделать запас тех лекарств, которые реализуются по территориальной льготе.

- В первую очередь мы думаем о людях, - отметила Устинова. - Мы стараемся сделать определенный запас медикаментов на январь-февраль, чтобы люди не ощущали этого перехода.

Екатерина Устинова говорит о переходе всех медицинских учреждений города под управление министерства здравоохранения Краснодарского края. Руководитель управления отметила, что они закупают намного больше медикаментов, чем прописано в Федеральном законе. Особое внимание уделяется тем людям, которые страдают редкими заболеваниями.

Без названия (1).png

На фото: начальник управления здравоохранения Краснодара Екатерина Устинова

Вспомнили на заседании и историю с врачом, который не выдал пациенту инсулин. По словам Устиновой, такой проблемы в Краснодаре точно не возникнет.

- Лечебные учреждения, подведомственные управлению здравоохранения Краснодара, ежегодно предоставляют и защищают заявки на сахароснижающие лекарственные препараты в министерстве здравоохранения Краснодарского края, - рассказала Екатерина Устинова. - После закупки Минздравом края данных препаратов осуществляется их поставка в на склад ГУП КК «Кубаньфармация», после чего пациенты получают заявленные поликлиникой лекарства.

Данный препарат будет реализовываться и по краевой федеральной программе «Сахарный диабет». Однако будут некоторые изменения.

- Теперь получать препарат будут в аптеках, а не в аптечных пунктах, - рассказали «Блокноту Краснодар» в управлении здравоохранения города.

14 ноября - Международный день борьбы с сахарным диабетом. По данным за 2017 год в России более четырех миллионов человек страдают сахарным диабетом. Данные по Краснодарскому краю также неутешительны. На Кубани проживает более 180 000 пациентов с таким диагнозом.

Как отмечают медики, сахарный диабет второго типа сопровождается повышенными рисками ожирения, высокого артериального давления, апноэ сна, инфаркта и инсульта. А вот причиной возникновения сахарного диабета врачи чаще всего называют ожирение.

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

Краснодарздоровьеинсулинмедицина
0
0