Краснодар Суббота, 27 апреля
Общество, 09.02.2024 13:10

В январе объем выдач льготной ипотеки в РНКБ увеличился в 6 раз

В январе объем выдач льготной ипотеки в РНКБ увеличился в 6 раз

Фото: Блокнот Краснодар

В первый месяц 2024 года банк РНКБ (входит в Группу ВТБ) выдал в рамках государственных программ ипотечного кредитования более 400 кредитов на сумму 1,97 млрд рублей, что в 6 раз по объему превышает аналогичный показатель за январь 2023 года. При этом около половины объема выдач льготных ипотечных кредитов составляют кредиты по программе "Семейная ипотека".

Всего в январе банк выдал 545 ипотечных кредитов на общую сумму около 2,5 млрд рублей, при этом 73% от общей суммы кредитов выданы на приобретение жилья на первичном рынке. Средний чек ипотечного кредита в начале года составил 4,56 млн рублей, что на 19% выше, чем в январе прошлого года.

Напомним, банк является участником программ "Ипотека с господдержкой", "Семейная ипотека", "Сельская ипотека", "IT-ипотека", в рамках которых можно получить кредит по льготной процентной ставке.

- Мы отмечаем достаточно высокую для начала года клиентскую активность, при этом льготные программы остаются драйверами ипотечного рынка, - говорит заместитель председателя правления РНКБ Николай Билан. – Более 70% ипотечных кредитов в январе банк выдал по сниженным процентным ставкам в рамках госпрограмм, которые являются эффективной мерой поддержки как для застройщиков, так и для российских семей.

Всего за 2023 год РНКБ выдал ипотечных кредитов на сумму 40,3 млрд рублей. Около 40% от общего объема выданных в прошлом году ипотечных кредитов были оформлены в РНКБ в рамках госпрограмм по льготным процентным ставкам. По данным ДОМ.РФ, банк РНКБ входит в топ-15 российских банков по объему выданных кредитов по результатам 2023 года.


ПАО "РНКБ"
Новости на Блoкнoт-Краснодар
ипотека в Краснодаресемейная ипотекасельская ипотекаIT-ипотекаКраснодарбанк в Краснодаре
0
0