Краснодар Среда, 01 мая
Спорт, 07.04.2024 18:20

В южном дерби Первой лиги по футболу «Черноморец» не оставил никаких шансов «Кубани» - 3:0

7 апреля в рамках 26 тура чемпионата России в Первой лиге краснодарская «Кубань» на выезде потерпела сокрушительное поражение от новороссийского «Черноморца» - 0:3 и продолжает вести отчаянную борьбу за право остаться на следующий сезон во втором по силе дивизионе российского футбола.

Перед южным краснодарским дерби расклад сил был до предела понятен: «Черноморец» занимал в турнирной таблице 14 место с 27 очками, «Кубань» - предпоследнее, 17-е, с 22 баллами. Угроза вылета остается актуальной для обеих команд, но за менее чем 10 туров до финиша набор очков для «желто-зеленых» выглядел куда более важным и нужным.

С другой стороны, итоги последних встреч явно и наглядно доказывали возможное преимущество новороссийцев. Подопечные Вадима Гаранина после зимней паузы сумели победить "Аланию", «Шинник» и СКА и не только пополнили очковый багаж, но и получили значительную психологическую уверенность в своих силах.

Результаты «Кубани» под руководством Вадима Евсеева - куда более скромные: две ничьи и два поражения при всего одном забитом мяче. Да и выглядела весной команда какой-то потерянной и неуверенной в себе.

То есть по всем этим предматчевым показателем фаворитом всё же выглядел «Черноморец». Хотя во встречах аутсайдеров, ведущих борьбу за выживание, бывает всякое. По крайней мере, «Кубани» отступать больше было некуда и ее болельщики не теряли надежду на положительное завершение этого матча и всего сезона для любимой команды.

Однако эти надежды начали таять уже в самом начале первой половины встречи. Новороссийцы имели преимущество практически во вех компонентах игры – в скорости, настойчивости, желании, мастерстве, выигрывали единоборства, постоянно оказывали давление на соперника. В итоге в середине тайма полузащитник хозяев Юрий Будагян воплотил преимущество своей команды в забитый мяч. Голкипер кубанцев Дмитрий Терновский помочь не смог – 1:0.

После этого хозяева имели больше возможностей увеличить счет, чем гости сравнять. А в самом конце тайма новороссийцы имели реальную возможность удвоить преимущество, но на этот раз Терновский каким-то чудом вытащил мяч из нижнего левого для себя угла.

После перерыва тренеры команд предприняли целый ряд замен. Для «желто-зеленых» они многого не принесли, а вот только что вышедший на поле игрок «Черноморца» Антон Антонов практически первым касанием заработал пенальти и сам его реализовал – 2:0. Хотя неоспоримость назначенного наказания вызвала вопросы.

Далее «Черноморец» безусловно игру контролировал, и было совсем непонятно, за счет чего подопечные Вадима Евсеева могут переломить ход матча в свою пользу. Более того, к 73-й минуте игры счет стал 0:3 не в пользу гостей – еще один мяч в ворота Терновского провел Мераби Уридия.

9123 зрителя посмотрели этот матч на стадионе «Центральный» в Новороссийске. И, подводя итоги встречи, следует сказать, что «Черноморец» оставил очень хорошее впечатление, а «Кубани» пора делать очень серьезные выводы. Иначе может быть поздно: до конца сезона всего 9 туров, до спасительного 16 места – 3 очка. Следующая игра – дома против «КАМАЗа».

Новости краснодарафутболчемпионат россиипервая лигакубань краснодарчерноморец новороссийск