Краснодар Суббота, 27 апреля
Спорт, 15.09.2023 12:19

Веди, Евсеев, нас смелее в бой! В ПФК «Кубань» наступило время серьезных перемен

К 15 сентября стало известно о том, что в профессиональном футбольном клубе «Кубань» произошли серьезные перемены. Команду возглавил новый главный тренер Вадим Евсеев, в ее составе появился целый ряд новых игроков. Подобные изменения позволяют болельщикам в очередной раз надеяться на улучшение тягостной ситуации, в которой оказалась «Кубань» к настоящему времени.

На пороге перемен

Следует отметить, что кардинальные перемены у «желто-зеленых» назревали давно. Команда, имеющая, по мнению специалистов, очень неплохой подбор игроков, раз за разом показывала неубедительный, неинтересный и неэффективный футбол, который не приносил ни радости болельщикам, ни очков в копилку клуба.


После 9 туров нынешнего чемпионата страны в Первой лиге российского футбола «Кубань» уверенно расположилась на предпоследнем месте в таблице. Последней каплей, переполнившей чашу терпения руководства клуба и болельщиков, стало недавнее поражение кубанцев от аутсайдера чемпионата – «Нефтехимика» из Нижнекамска со счетом 1:2.

11 сентября на официальном сайте клуба появилось сообщение о том, что «профессиональный футбольный клуб «Кубань» и главный тренер Александр Григорян прекращают сотрудничество по обоюдному согласию сторон. Контракт со специалистом расторгнут».

Так закончилась недолгая эпоха Григоряна в «Кубани».

Александр Григорян: «Пришло время уйти…»


Фото: ПФК "Кубань" 

Стоит напомнить, что до появления в «Кубани» у Григоряна была репутация чуть ли ни «кризисного тренера», который мог в трудной ситуации помочь спасти команду от ненужных ей проблем.

С «желто-зелеными» в конце прошлого сезона Григорян свою репутацию оправдал – под его руководством «Кубани» удалось избежать вылета во Вторую лигу. Хотя положение было буквально на грани, и всё зависело от результатов последнего тура и не только от игры самих кубанцев.

В новом сезон дела не заладились. Всего, начиная с мая этого года, под руководством Григоряна «Кубань» провела 12 официальных игр, в которых одержала всего две победы, три раза сыграла вничью и семь раз проиграла.

12 сентября на сайте «Кубани» появилось прощальное обращение Александра Григоряна, в котором говорилось:

«Так получилось, что с первого дня, как я принял «Кубань», не было ни одного спокойно прожитого дня, все было посвящено работе.

Я рассчитывал, что будет как это неоднократно было в других командах, где сохранялась прописка в ФНЛ и следующий сезон начинался мощно и уверенно. К сожалению, этого не произошло.

Мой экспромт: «Кубань» была, «Кубань» есть, «Кубань» будет...

Думаю, чтобы воплотить его в жизнь, пришло время мне уйти.

Освободить дорогу человеку, который сейчас сможет что-то дать «Кубани». Думаю, что те результаты, которые к 9 туру показала команда, не соответствуют ни уровню игроков, ни амбициям клуба.

Благодарен всем за доверие и желаю удачи!»

Руководство «Кубани», в свою очередь», поблагодарило Григоряна и пожелало ему успешного продолжения карьеры.

О том, что после трех поражений команды в трех первых матчах Первой лиги Александр Григорян нагрубил журналистке после вопроса о его возможной отставке из «Кубани», заявив: «Ты думаешь, что ты, маленькая глупая девочка, имеешь право задавать мне такие вот вопросы?», никто и не вспомнил.

Хотя, может быть, руководству «Кубани» уже тогда следовало принять кардинальное решение об отставке Григоряна. Возможно, сейчас положение команды в турнирной таблице не выглядело бы таким катастрофическим…

Вадим Евсеев: «Вам понятно?»


Фото: ПФК "Кубань" 

Так или иначе человеком, «который сейчас сможет что-то дать «Кубани» и которому предстоит ситуацию выправлять, стал российский специалист Вадим Евсеев.

Любителям футбола со стажем новый тренер «желто-зеленых» известен прежде всего, конечно, как игрок, успешно выступавший на позициях правого и центрального защитника в «Спартаке», московском «Локомотиве» и сборной России. Он шестикратный чемпион страны и четырехкратный обладатель Кубка России, принимал участие в розыгрышах Лиги чемпионов, участник чемпионата Европы 2004 года.

Причем разного рода скандалы в своё время не обошли стороной и Вадима Евсеева. За сборную России он сыграл 20 матчей и забил всего один 1 гол. Зато какой важный! Дело в том, что в 2003 году в очном двухматчевом противостоянии сборных России и Уэльса решалась судьба выхода в финальный турнир Евро-2004. В первой игре в Москве, закончившейся со счетом 0:0, произошел острый конфликт Евсеева и нападающего валлийцев Райана Гиггза. В решающей игре в Кардиффе местные болельщики, естественно, освистывали любое действие Евсеева на поле.

Однако наш защитник всё вытерпел и, более того, на 22-й минуте забил единственный гол, который позволил российской команде пробиться в финальный турнир чемпионата Европы-2004.

Не выдержал Вадим Евсеев уже после финального свистка, крикнув нецензурную фразу в камеру, когда шла прямая трансляция по ТВ: «*** вам! Понятно? ***!», и сопроводил всё это соответствующим жестом… У большинства российских болельщиков, надо сказать, подобные действия нашего футболиста вызвали понимание и одобрение. Сам же Евсеев в послематчевом интервью прокомментировал свои слова так: «Я просто сказал им, что на чемпионат Европы они не поедут».

Что касается тренерской деятельности, то до появления в «Кубани» Вадим Евсеев руководил такими командами, как «Текстильщик» (Иваново), «Амкар» (Пермь), «Анжи» (Махачкала), «СКА-Хабаровск», «Уфа», «Шинник» (Ярославль). Особых успехов эти клубы не добивались.

Воронежский «Факел» был последним местом работы Вадима Евсеева. Под его руководством команде удалось сохранить место в Российской премьер-лиге по итогам сезона 2022/23, переиграв в стыковых матчах «Енисей».

В начале сентября руководство «Факела» объявило об отставке Евсеева. Видимо, причиной такого решения стали неудовлетворительные результаты команды после семи туров нынешнего чемпионата РПЛ, в котором воронежская команда одержала одну победу, один раз сыграла вничью и пять раз проиграла и находилась на предпоследнем 15-м месте.

Однако болельщики «Кубани» верят, что в Краснодаре у Вадима Евсеева будут более успешные достижения. Доказать обоснованность таких надежд новый тренер может уже в ближайшее воскресенье, когда на своем стадионе «Кубань» сразится с одним из лидеров Первой лиги – «Акроном».

Савелий Лименя.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новости краснодарафутболчемпионат россиипервая лигапфк кубаньалександр григорянвадим евсеев
0
1