Краснодар Вторник, 23 апреля
Сочи, 26.04.2017 13:47

Водоканал Сочи «свалил» вину за отрыв канализационной трубы на сварщиков Норвегии

Представители МУП «Водоканал» олимпийской столицы рассказали о причинах поломки канализационной трубы и то, каким образом ее починят.

Так, 200-метровая часть трубы очистных сооружений Адлеровского района Сочи оторвалась еще в прошлом году. Руководство компании рассказало, что ремонт глубоководного выпуска завершится к июню. На эти цели выделено 70 миллионов рублей. Водоканал не видит в произошедшем своей вины. Как пояснили специалисты, отрыв трубы связан с халатностью сварщиков Норвегии.

- Части трубы скреплены фланцевыми соединениями. Упорные участки для фланца были приварены на заводе в Норвегии. В результате заводского дефекта один из стыков оказался почти полностью не проварен, это и привело к аварии, - сказал директор компании Сергей Винарский.

Также аварию на канализационном участке спровоцировали штормы. Новую трубу будут заказывать в Турции. Работы по восстановлению глубоководного выпуска начнутся после майских праздников. Сейчас городские стоки выбрасываются в море по двухкилометровым путям. Как оказалось, этого недостаточно, чтобы избавить город от грязи – фекалии и прочие «отходы» волнами приносит на пляжи.

Как рассказали в краевой администрации, пока трубу с сочинского пляжа, что находится на месте впадения реки Мзымты в Черное море, убирать не будут. Это решение принято в связи с тем, что правоохранительным органам необходимо провести проверку. После нее трубу разрежут и уберут.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Сочиканализационная трубаочистные сооружениясварщики НорвегииремонтАдлеровский район
0
0