Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Общество, 21.04.2022 17:55

Военные и спасители жизни людей: как доноры сдают кровь в Краснодаре

В среду, 20 апреля, в Краснодаре и по всей России отмечался Национальный день донора. В акции доброй воли приняла участие съемочная группа «Блокнота Краснодара», побывав в одном из пунктов переливания крови по адресу Димитрова 166.

Забрали дурную кровь

Корреспондент редакции «Блокнота Краснодара» также поучаствовала в акции и сдала кровь. Девушка раньше уже сдавала кровь и, когда появилась возможность, вновь решила внести свой вклад в доброе дело.

Прежде чем перейти к самой процедуре донации, нужно заполнить два документа в регистратуре. Первый — это анкета, где будущий донор отвечает на различные вопросы, связанные с самочувствием и здоровьем, а второй — персональное согласие на сдачу.



Регистратура пункта переливания крови

Следующий этап — анализ. Медицинские работники берут кровь из пальца и исследуют ее на различные заболевания, такие как СПИД и ВИЧ, а также проверяют уровень гемоглобина в крови. В последний раз журналистке в донорстве было отказано, так как гемоглобин доходил лишь до 116 г/л, а в день акции чудесным образом анализ выдал все 136 г/л.



Первичный анализ крови

Позже, когда результаты анализа известны, донора направляют в один из трех кабинетов, где уже врач выносит окончательно заключение — готов пациент к донации или нет.

Затем человека приглашают пройти на первый этаж, перед этим надев бахилы и медицинскую одноразовую шапочку — всё по правилам. Уже внизу пациент сдает свои документы и ждет вызова, где к нему всегда обращаются только по имени и отчеству.

Донора приглашают присесть в кресло, где уже начинается процедура сдачи крови. После тщательной обработки будущего прокола, в вену вводят иглу. По стандартным меркам одной донацией забирается около 450 мл крови. Ощущения, которые донор испытывает в этот момент — не передать словами, нужно просто попробовать, и да, это не реклама донорского пункта.



Процедура сдачи крови

После сдачи, врачи усаживают вас в кресло и дружно наблюдают, и если вдруг они увидят ухудшения вашего самочувствия — попросят посидеть еще. После медицинские работники рекомендуют отдыхать, побольше кушать и пить много воды.


Отделение карантинизации или местная морозилка

*Отдел карантинизация — это место, где хранят плазму в низкотемпературном холодильном оборудовании при температуре ниже -25°С



Фото из ОК

Съемочная группа «Блокнота Краснодара» пробралась в морозильную камеру, куда нет доступа обычным людям. Температура в ней достигает до минус 40 градусов, что сразу чувствуется. Медицинские работники показали корреспондентам место, где хранится плазма крови. Здесь она проходит карантинные меры, где в дальнейшем будет употреблена по назначению. Срок хранения плазмы до трех лет, и в будущем она также пригодится для спасения жизней.



Никита Костоправкин, организатор акции от «Молодежка ОНФ»

— Отделение карантинизации на станции переливания крови существует с 2006 года и располагает четырьмя морозильными камерами, в которых хранится плазма, подлежащая карантинизации, — рассказала заведующая отделением ОК Валентина Букова.

В самой морозильной камере, по словам заведующей, сотрудник может находиться не более пяти минут одномоментно и не более 30 минут за весь рабочий день. Персонал, из-за очень низкой температуры, работает в специальной защитной одежде, куда входит комбинезон, куртка, шапка, шлем, перчатки и сапоги или валенки.


Сдавайте, граждане, кровь!

Главврач ГБУЗ «Станция переливания крови» Алексей Коденев рассказал, насколько важно и полезно сдавать кровь.

— Кровь сдавать даже полезно, особенно мужчинам, так как у них закрытая кровяная система, потери в их жизни практически нет. Однажды сдав кровь, в их головной мозг генетически закладывается кровопотеря, — рассказал Алексей Кондеев.

То есть если вдруг случится авария, ранение или еще какое-то событие, то мужчина, который регулярно сдает кровь, перенесет это легче.



— Мы часто видим, что кровь сдают сотрудники Росгвардии, МЧС, военные. Если эти ребята попадают в нестандартную ситуацию потери крови, то они никогда не теряются и переносят всё спокойно, — добавил главврач.

Алексей Кондеев также отметил, что сейчас в Краснодаре «горячей потребности» в донорах нет. В наличии всегда имеется свежезамороженная плазма и лейкоциты.

— Сегодня пришло уже 134 человека, умножим на пять, а потом еще на четыре и получается, что в месяц выходит достаточно большая цифра, — рассказывает главврач.

На сегодняшний день кровь разрешено сдавать с 18 лет. По словам Алексея Кондеева, донорами чаще всего становятся молодые люди, в день таких приходит от 25 до 40 человек.

— Сейчас это, во-первых, модно, во-вторых, агитация идет достаточно серьезная, а, в-третьих, люди жаждут помочь больным. Мотивация здесь бывает разная, в основном это позывы сердца, совершить гуманный поступок. До 40-50 лет в основном идут, старше уже редко приходят, хотя верхней границы нет, — добавил главврач.


Спасли благодаря чьей-то крови

Съемочная группа «Блокнота Краснодара» пообщалась с донорами. Сдавать свои 450 мл крови пришла Екатерина, делает это она уже не в первый раз.

— Лично для меня донация — это помощь людям, которые нуждаются в крови. Каждая сдача — это помощь другим, — рассказала девушка.



Екатерина

Своей историей также поделился Денис. Некогда его жена была при смерти из-за сильной внутриполостной потери.

— Спасли благодаря чьей-то крови. Люди сдавали, и теперь я тоже сдаю, — делится мужчина.



Дмитрий

К Национальному дню донора команда «Молодежка ОНФ» провела регулярный марафон #ОставайсяДонором, участие в котором активно приняли жители Краснодара.

—Мы считаем, что помощь нужно оказывать реальную, а не на словах. Одна донация может спасти до двух человеческих жизней. Более 500 человек сегодня в течение дня сдадут кровь. Я считаю, пускай это будет наш маленький, но вклад, — рассказал председатель попечительского совета фонда «Безопасная среда» Владислав Граф-Колесник, пришедший вместе с коллегами сдать кровь.



Владислав Граф-Колесник


История праздника

Национальный день донора отмечается в России уже 15 лет, он был учрежден 20 февраля 2007 года на «круглом столе» по проблемам донорства и службы крови, состоявшемся в Государственной Думе РФ.



История самого праздника началась гораздо раньше, еще в 1832 году. Петербургский акушер Андрей Вольф впервые в отечественной практике успешно перелил роженице с кровотечением кровь ее мужа и этим спас её жизнь. Событие стало началом развития донорства крови в России.

Виолетта Мелицкая

Новости на Блoкнoт-Краснодар
донорыКраснодарпраздник
0
0