Краснодар Воскресенье, 28 апреля

Воплощение грации и красоты: в Краснодаре рассказали о жизни пятнистого оленя

Пятнистый олень — это один из самых красивых и грациозных представителей семейства оленей. Сейчас млекопитающих можно лицезреть не только в лесах и горных районах Европы, Азии и Северной Америки, но и в Краснодаре к 31 января. А ведь еще в XX веке они находились на грани вымирания из-за постоянного преследования.


Видео с животными:


Ярких наряд не позволит пройти мимо этого благородного семейства. Шерсть пятнистого оленя густая, мягкая и изменчивая в окраске. Общий цвет может варьироваться от светло-коричневого до красновато-коричневого, с белыми и черными пятнами на спине, боках и ногах, шее, животе.


Максимальная длина тела оленя достигает 180 см

В диких условиях млекопитающие могут прожить не больше 14 лет, что связано с различными инфекциями, с крупными хищниками, недостатком пропитания, несчастными случаями и деятельностью браконьеров.

Несмотря на то, что пятнистые олени — это осторожные животные, к спецкорреспонденту «Блокнот Краснодара» Насте Весна они отнеслись с интересом, шли на контакт и мило подставляли носик.



Очень дружелюбны

«Питается пятнистый олень травами, опавшими желудями, орехами и плодами, и листьями деревьев и кустарников, грибами и ягодами, зимой поедает кору и ветки. В зоопарке копытных кормят овсом, кормом для оленей, сеном, травяной мукой, ивовыми вениками и кормовым мелом», - поделилась зоолог краснодарского «Сафари Парка» Татьяна Быченко.



В 40-х годах прошлого века пятнистых оленей расселили и акклиматизировали в нескольких советских заповедниках

Конечно, нередко первая ассоциация с оленем – это рога, которые используются млекопитающими для защиты от возможных хищников и борьбы за территорию. По словам специалиста, сбрасывают рога пятнистые в апреле, в июне молодые рога уже имеют два — три отростка. В восточных традиционных системах врачевания (Китай, Корея) панты (небольшие отростки) используются для сохранения силы и молодости, они находятся на самой вершине применяемых снадобий и сравнимы, пожалуй, только с женьшенем.



У оленей немало природных врагов, но самую большую лепту в истребление поголовья внесли серые волки

«В октябре брачный период оленей. Рев самца собирают вокруг себя самок и слышен в течение месяца. С октября по июнь самки вынашивают одного детеныша. Первую неделю новорожденный лежит в высокой траве. Под контролем матери олененок начинает исследовать окружающий мир и есть траву. Когда наступает зима, то малыш отлучается от молока и ведет самостоятельный образ жизни», - рассказала Татьяна Быченко.

Читайте нас в Telegram

Прочитать о других животных можно в нашей рубрике "Животный мир". 

Информационный обзор редакции


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  Видео "Блокнот Краснодар"  
краснодарпятнистый оленьзоопаркфаунаобраз жизни
0
0