Краснодар Пятница, 29 марта
Спорт, 28.02.2017 22:11

Встречу «Краснодара» и «Урала» решила серия пенальти

Оборона соперника оказалась сломлена практически после первого свистка, но второй тайм оказался неудачным.

Результатом матча 1/4 финала Кубка России, в котором сыграли «Краснодар» и «Урал» стал счет 3:3, несмотря на большие надежды, возлагаемые на «быков». Игра началась весьма бодро – первый гол краснодарцы забили уже на второй минуте. Рамирес здорово сыграл на Подберёзкина, который подключил к атаке Клаессона, а швед проскочил соперника один в один, ворвался в штрафную номинальных хозяев и прострелил в центр на Смолова, который легко пробил в ближний угол.

Увы, вскоре Виталий Калешин получил травму, из-за которой не смог продолжить игру – вместо него на поле вышел Владимир Быстров. В очередной раз оборона «Урала» провалилась на 14-й минуте. Быстров бросил мяч из аута на край штрафной на Вандерсона, бразилец прорвался по лицевой и прострелил на Смолова, но Фёдор пропустил мяч мимо себя на стоявшего в более хорошей позиции Классона, а швед уложил снаряд в ближний угол.

После этого уральцы наглухо ушли в оборону. Несмотря на то, что «быки» брали паузу в атакующих действиях, соперники не решались воспользоваться моментом. Вследствие чего поплатились в третий раз: на 33-й минуте Смолов виртуозно пропустил передачу партнёра себе за спину, куда забежал Подберёзкин, Вячеслав вовремя отыграл налево в штрафную на Клаессона, а Виктор чётко пробил в правый нижний угол.

Однако, похоже «Краснодар» сильно расслабился после такой удачной череды – спустя пару минут «Урал» ответил. Несколько угловых соперников заставили ошибиться оборону «быков». После очередной подачи с корнера последовала скидка Балажица на дальнюю штангу, откуда с метра ворота расстрелял Ильин.

Вдохновленные этим, уральцы попытались вновь контратаковать, но Ильина успел придержать Налдо Перейра, который, впрочем, получил «горчичник». В целом же, фактическими хозяевами поля в первом тайме были краснодарцы.

Во втором тайме уральцы оживились. Соперникам удалось сократить счёт до минимального преимущества «быков». Лунгу сместился слева в центр и отыграл направо на Кулакова, у которого вышла отличная подача к вратарской, где Быстров не уследил за Бикфалви. Румын головой выстрелил под перекладину. Счет стал 2:3.

На 65-й минуте «Краснодар» окончательно растерял преимущество. Защитники вяло оборонялись против Бикфалви у края своей штрафной, позволив румынскому полузащитнику нанести впечатляющий обводящий удар в дальний верхний угол. Крицюк вновь не выручил. Ситуация стала критичной и на полузащиту выпустили молодого Жигулева вместо Шишкина.

За три минуты до конца матча Смолов забрался в положение вне игры. В итоге судья назначил пенальти в ворота «Урала». Опасный прострел справа исполнил Лаборде, но набегавшего на мяч Смолова срубили у вратарской. В итоге забить четвертый гол «быки» не сумели. Арбитр добавил три минуты, за которые Гранквист умудрился получить жёлтую карточку за опасный удар в лицо Ильину.

В целом, «Урал» сотворил подвиг, отыграв три гола. У краснодарцев во второй половине матча исчезло везение - команда создавала голевые моменты, но забить не получалось. По окончанию основного времени были назначено дополнительные таймы. Они обернулось для уральцев потерей: Данцев грубо сыграл против Лаборде на фланге и получил вторую жёлтую карточку и покинув поле. Свой «горчичник» получил и Газинский за фол на убегавшем Бикфалви. Серия атак «Краснодара» ни за первый, ни за второй экстра-тайм успехом не увенчалась, поэтому команды перешли к серии пенальти.

Первые удары Клаессона и Биквалфи окончились забитым мячом. Однако затем Рамирес нанёс слишком простой удар в левый нижний угол и Заболотный справился, а Манучарян забил «быкам» удачно. Последующие удары Лаборде и Емельянова также отправили мяч в сетку ворот. С тем же успехом закончились седьмой и восьмой пенальти Гранквиста и Фидлера. Девятый пробивал Смолов – вратарь сумел поймать. В итоге встреча окончилась со счетом 4:3 в пользу «Урала», а Смолов из героя в начале матча стал «антигероем» к его концу.