Краснодар Пятница, 29 марта
Спорт, 25.09.2015 17:28

Вытащит ли Ташуев футбольный клуб «Кубань» из «подвала»

Вытащит ли Ташуев футбольный клуб «Кубань» из «подвала»

Сергей Ташуев

«Блокнот Краснодар» оценил перспективу сотрудничества известного специалиста и самой «старой» команды Краснодара. 

Все помнят время, когда ФК "Кубань" называли "команда-лифт" за постоянные вылеты в ФНЛ и возвращение в Премьер-лигу, ругали руководство за отсутствие стабильности и командного стиля. В последнее время краснодарский коллектив показывал более качественную игру, несмотря на семь тренерских отставок за четыре года, а в 2013 году занял 5-е место в чемпионате России и 
получил право представлять нашу страну в Лиге Европы.

Новый сезон 2015 года желто-зеленые начали под руководством Дмитрия Хохлова - талантливого в прошлом футболиста, а ныне - подающего большие надежды тренера. Дмитрий Хохлов так и не смог справиться с нависшими над клубом проблемами, и за восемь туров команда не одержала ни одной победы. Нарастающие недовольства и отрицательный результат привели к назначению нового 
главного тренера - Сергея Ташуева. Попробуем разобраться, какие перспективы обновленного тренерского штаба в команде?

Сергей Абуезидович Ташуев родился 1 января 1959 года. Выступал за юношескую сборную России, грозненский «Терек» и «Машук» из Пятигорска. В 31 год он начал обучение в Высшей школе тренеров вместе с Курбаном Бердыевым, Александром Старковым и другими 
известными специалистами.

Работы в "Кубани" много, но Сергею Абуезидовичу не привыкать к трудностям. В 2008 году он возглавил терпящую бедствие «Салют-Энергию». Тогда на белгородцах многие поспешили поставить крест, а Ташуеву удалось не просто спасти команду от вылета, но и заставить считаться с ней весь первый дивизион. «Салют» показал лучший результат в своей истории, финишировав в первом 
дивизионе на 7-м месте, и стал, пожалуй, главным открытием сезона.

В 2013 году Сергей Ташуев прибыл в донецкий "Металлург" исправлять ошибки неудачного старта: команда вылетела из Лиги Европы, от скромного албанского "Кукеса", проиграла первые туры чемпионата страны. Задача перед наставником стояла сложная, но выполнимая - попадание в зону еврокубков. За неполный год работы Сергей Абуезидович заставил команду поверить в себя и подняться на шестое место в чемпионате Украины, которого хватило для участие в Лиге Европы.

Прошлый год Сергей Абуезидович провел в "Анжи". Махачкалинская команда тяжело переживала кризис, связанный с прекращением финансирования от Сулеймана Киримова и уходом звездных игроков. Клуб вылетел в ФНЛ, демонстрируя скучный и некачественный футбол. Сергей Ташуев принял новый вызов и за год работы на тренерском мостике добился потрясающих результатов: 22 победы при 5 ничьих и 8 поражениях. В результате, итоговое второе место в ФНЛ и возвращение в Премьер-лигу, где команду возглавил Юрий Павлович Семин, а Ташуев перебрался на Кубань.

Генеральный директор ФК "Кубань" Валерий Стаценко:

- Ташуев? Это достаточно высококвалифицированный специалист, он очень хорошо знает российский футбол. В выборе принимали участие и совет директоров, и попечительский совет. Мы пригласили Ташуева для решения самых высоких задач. Сейчас необходимо наладить хорошую атмосферу в коллективе, сплотить ребят и подняться с последнего места в таблице.

Главный тренер ФК "Кубань" Сергей Ташуев:
- Мы приступаем к сложной и ответственной работе. Главной задачей для нас является исправление той ситуации, которая сложилась на старте сезона.

Сергей Ташуев попал, как говорится, с корабля на бал: первая игра с московским "Спартаком" - хорошая проверка на прочность, с которой команда успешно справилась. Первый подвиг в активе Ташуева есть, но удивляет даже не сам факт победы над "Спартаком" со счетом 3:0, а то, как она была одержана — три мяча в этом сезоне москвичам не забивал еще никто.

Спортивный аналитик Александр Бубнов:
- Приход нового главного тренера в команду - это всегда новые эмоции, прилив сил и желание проявить себя. При этом сам Сергей Ташуев сумел здорово разобрать "Спартак" и правильно настроить игроков. Что он сделал в первую очередь? Накрыл "Спартак" прессингом. Мне не понравилось, как москвичи выглядели физически - их попросту перебегали. "Спартак" пропустил три, но "Кубань" должна была забивать куда больше, моменты для этого у них были.

Успешный старт Сергея Ташуева вселяет оптимизм в команду и болельщиков, которые дождались первой победы в сезоне. Следующий триумф не заставил себя долго ждать, и уже через три дня "Кубань" сыграла вторую игру при новом тренере в Кубке России против ярославского "Шинника". Краснодарский коллектив привез в Ярославль резервный состав, который переиграл представителя ФНЛ со счетом 1:2, 
пропустив гол на последней минуте матча. "Кубань" вышла в 1/8 финала Кубка России и за выход в четвертьфинал снова поборется с московским "Спартаком".

В каждый свой клуб Сергей Абуезидович приходил в кризисный момент. Над наставником с первых игр висел большой груз ответственности, но раз за разом 56-летний специалист выходил достойно из различных ситуаций. Сергей Ташуев пропогандирует разнообразный атакующий футбол, славится тем, что отдает предпочтение игрокам в лучшей форме, а не их статусам. Так было и в "Металлурге", и в махачкалинском "Анжи". Сейчас в "Кубани" есть Аршавин и Павлюченко, хорошие игроки, но давно не играющие на своем прошлом уровне. Кто останется в составе и какие пополнения ждут клуб, покажет зимнее трансферное окно. На данный момент ясно одно - футболисты должны доказывать на поле свою состоятельность, а отдых на скамейке запасных Сергей Абуезидович не потерпит, несмотря ни на какие авторитеты.

Главный тренер ФК "Кубань" Сергей Ташуев:
- Я хорошо знаю игроков, это качественные футболисты, нормальный состав. Да, может быть, немного не хватает количества, потому что несколько человек травмированы. Не будем рекламировать Аршавина и Павлюченко, если бы они были в хорошей форме, естественно, помогли бы. Так что нормальный состав – боевой, молодёжь хорошая. Об этом нет смысла говорить, потому что до января ничего изменить в этом плане нельзя. Поэтому спокойно работаем и не акцентируем на этом внимание.

Отступать «Кубани» некуда – позади только ФНЛ. Как будут развиваться события в команде, покажет только время и игры, ближайшая из которых пройдет в рамках 10 тура чемпионата РФПЛ в Ростове-на-Дону 28 сентября.
Новости на Блoкнoт-Краснодар

КраснодарФК КубаньСергей ТашуевФК АнжифутболРФПЛ
0
0