Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Происшествия, 25.10.2023 13:21

За взятки будет всё в порядке? В Краснодаре и Астрахани мзду брали сотрудники полиции, в Ростове – чиновник, а в Ставрополе – преподаватели хирургии

К 25 октября СМИ городов-соседей по югу в очередной раз зафиксировали несколько случаев взяточничества. При помощи мзды люди пытались решить свои проблемы в разных сферах жизни, видимо, не найдя другого способа. В результате на взятках в Краснодаре и Астрахани попались сотрудники полиции, в Ставрополе – преподаватели университета, а в Ростовской области – замглавы администрации.

Краснодар: не рой яму другому!


В Краснодаре недавно произошел случай, когда полицейский, по долгу службы призванный бороться с мошенничеством, сам на мошенничестве и попался.

«Блокнот Краснодара» рассказывал, что в регионе существовала преступная группировка, которая обещала тем, кто находится под следствием, посодействовать в закрытии уголовных дел. Мошенники просто брали деньги перед оказанием «услуг» и исчезали.

Однако в какой-то момент им самим потребовалась помощь неправомерного порядка. Злоумышленники обратились к сотруднику отдела по борьбе с экономическими преступлениями. «Блюститель порядка» согласился помочь за 1,8 млн рублей, взял деньги, а дальше поступил так, как ранее делали его новые «подопечные» - исчез вместе с деньгами.

Мошенникам в результате от преследования со стороны закона уйти не удалось, за их деяния они были задержаны и тут же рассказали о действиях полицейского. Теперь каждому из них назначен срок в местах лишения свободы.

Астрахань: сдачи не надо!


Фото с сайта "Блокнот Астрахани"

Сотрудник полиции из Астраханской области «отличился» еще больше. Как сообщал «Блокнот Астрахани» два дня назад, в регионе камызякского сотрудника ГИБДД подозревают сразу в двух преступлениях – в служебном подлоге и получении взятки.

Известно, что старший государственный инспектор безопасности дорожного движения потребовал с женщины деньги за получение водительских прав без сдачи экзаменов. Свое требование он передал местной автолюбительнице через посредника. Затем инспектор изготовил фальшивые экзаменационные листы, а астраханка получила свои водительские права.

Преступление раскрыли сотрудники региональных СК и УФСБ. Возбуждено уголовное дело.

Ставрополь: а как лечить будут?


Фото с сайта "Блокнот Ставрополя"

Возможно, желание получить диплом медуниверситета Ставрополя прямо пропорционально количеству взяток в этом учебном заведении. По крайней мере, «Блокнот Ставрополя» утверждает, что местный мед светился в материалах, связанных с коррупцией, и раньше. И вот опять.

Правоохранители задержали при получении денег доцентов кафедры госпитальной хирургии медуниверситета в Ставрополе. Речь идет об Эдуарде Мнацаканяне и Михаиле Маланка. Педагоги обещали двоим студентам решить вопрос с экзаменом по предмету «Госпитальная хирургия» за денежное вознаграждение. Сумма взяток на момент публикации была неизвестна. 

Ростов-на-Дону: конверт есть – дороги нет…


Фото с сайта "Блокнот Ростова" 

В Ростовской области задержали заместителя главы администрации Советского района за взятку от предпринимателя. Чиновника взяли с поличным.

Помощник по муниципальному и сельскому хозяйству был задержан полицейскими во время передачи ему взятки суммой в 150 000 рублей от посредника. По некоторым данным, как сообщал «Блокнот Ростова», конверт через посредником передал коммерсант с сомнительный репутацией, который занимается ремонтом дорог в станице Советской. 

От чиновника за «вознаграждение» требовалось беспрепятственно подписать акт выполненных работ по муниципальному контракту на ремонт дороги по улице Максима Горького.

В отношении чиновника возбуждено уголовное дело за получение взятки, он арестован. Ему грозит до шести лет лишения свободы.

Что в итоге?

К сожалению, фигурантов практически всех дел о даче и получении взяток, о которых мы сегодня говорили, объединяет одно – они уверены: дашь взятку, и будет всё у тебя в порядке! И дорогу не надо строить, и на права сдавать не надо, и даже госпитальную хирургию не надо изучать! И так далее… Остается только представить, как будут вести себя подобные «специалисты» за рулем автомобиля или в операционной. И порой реально становится страшно...

Людмила Клубникина

Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодаравзятки чиновниковсотрудники гибддастраханьставропольростов
0
0