Краснодар Суббота, 27 апреля

Забавные обитатели парка Галицкого: как в Краснодаре прижились огромные черепахи

На территории парка Галицкого в Краснодаре вот уже почти полгода, как поселились африканские шпороносные черепахи. Рассказываем 18 марта удивительные факты об этих рептилиях.


Новые жители появились в Японском саду в конце сентября прошлого года. Рептилий поселили в сухом пруду Карэикэ – четыре мальчика и одну девочку. Сообщалось, что всем черепашкам примерно по 15 лет. Клички у них очень простые: Первый, Второй, Третий, Четвëртый и Пятая. Первый, как отмечали представители парка, самый сильный и характерный – старше других на год и крупнее.

Во время кормления его отсаживают в «тюрьму», чтобы другие рептилии не остались голодными.



В конце октября стало известно, что черепах убрали на зимовку в теплые помещения стадиона, однако позднее переместили в зеркальный лабиринт парка. Из-за слишком активных зрителей им даже пришлось организовать там охрану.

Сейчас некоторые краснодарцы практически ежедневно навещают жителей парка, чтобы отвлечься от ежедневной рутины и поднять себе настроение.

Шпороносная черепаха - крупнейшая среди наземных черепах Африканского континента, третья по величине черепаха в мире. Её вес достигает до 100 килограмм. Как правило, этот вид живет до 70 лет. Активны, подвижны, хорошо копают землю, но не умеют плавать.



Шпороносная черепаха обитает в центральной Африке, на обширной территории, простирающейся от Эфиопии до Сенегала. Рептилия населяет в основном полупустыни с травянистой растительностью, лиственные буши и луга с зарослями акации.

Это травоядные животные, рацион которых состоит из однолетних трав и листьев. В естественной среде обитания они пасутся подобно коровам, поедая дактилоктениум египетский, росичку, полевичку, сенну, портулак, коммелину бенгальскую и другие травы.

Подписывайтесь на нас в Telegram


Алина Демченко 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодарпарк галицкогояпонский садшпороносные черепахирептилииобитаниефакты
0
0