Краснодар Вторник, 30 апреля
Общество, 23.07.2019 18:20

Забытая «Сказка»: что осталось от детского сада в центре Краснодара

Краснодар - город контрастов. Будучи в центре, достаточно сделать шаг в сторону и вот - вы словно перенеслись в постапокалиптичный мир, где растения победили бетон. Одним из таких мест является заброшенная часть детского сада «Сказка», который по состоянию на 22 июля все еще остается пустующим.

Учреждение находится на пересечении улиц Московской и 40 Лет Победы. Изначально было построено в 1954 году для краевых сельскохозяйственных выставок, но в 1965 - реорганизовано под детский сад. В 1981 году здание попало под охрану государства как объект неоклассицизма. Но внезапный пожар уничтожил немало строений, которые так и не стали восстанавливать На сегодняшний день в «Сказке» работают 14 действующих дошкольных корпусов.


Остальная часть давно проросла зеленью прямо изнутри и выглядит, как одна из локаций фильма «Я - легенда». Урбанисты оставили в наследство будущим археологам множество граффити и надписей, среди которых есть даже цитата из знаменитой книги «Дом, в котором…». Примечательно, что в зданиях есть явные следы постоянной жизнедеятельности бездомных, в то время как детские здания находятся буквально в сотне метров за крохотным забором.


Фото: Максим Дмитриев


Новости на Блoкнoт-Краснодар
детсаддетский садкраснодарзаброшкифоторепортаж
1
0