Краснодар Среда, 24 апреля
Общество, 12.04.2019 16:14

Зачем нужны профсоюзы на Кубани, рассказала депутат Госдумы Светлана Бессараб

В Краснодаре 12 апреля состоялось заседание Совета Краснодарского краевого профобъединения. Главным в повестке дня стал вопрос о практике правозащитной деятельности профсоюзных организаций края.

- Вся деятельность профсоюзов, по сути, является правозащитной, - отметила лидер кубанских профсоюзов, депутат Государственной Думы РФ Светлана Бессараб. - Это не только представительство интересов членов профсоюзов в судах и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства, но и проведение экспертизы проектов федеральных законов, законов Краснодарского края и иных нормативных правовых актов, а также вопросы заработной платы, ее размера, регулярности выплат, условия труда и их безопасность, выполнение социальных гарантий положенных по закону и закрепленных в коллективных договорах и соглашениях.

Профсоюзными юристами в 2018 году в суды подготовлено триста 384 документа, рассмотрено в судах с их участием 256 дел, было восстановлено на работе трудящихся в два раза больше, чем в прошлом году.

Профсоюзные организации края провели более трех тысяч проверок соблюдения трудового законодательства, в ходе которых выявлено более пяти тысяч нарушений. Работодателям выдано 786 представлений об их устранении. Увеличилось число привлеченных работодателей и их представителей к административной ответственности за нарушения трудового законодательства и условий коллективных договоров.

В своем выступлении Светлана Бессараб подчеркнула, что таких грубых нарушений трудового законодательства как сокрытие трудовых отношений, невыплата заработной платы в организациях с профсоюзным членством нет. 92% работодателей имеющих долги по заработной плате осуществляют свою деятельность без профсоюза. Только за последний год коэффициент частоты тяжелых несчастных случаев на производстве в организациях с профсоюзным членством уменьшился в два раза по сравнению с организациями без профсоюзов.

При этом, по словам профсоюзного лидера, важнейшим механизмом обеспечения прав работников, по-прежнему, остается социальное партнерство профсоюзов с работодателями и органами власти, заключение коллективных договоров и соглашений.

001.JPG

Так, по инициативе профсоюзов региональным соглашением был установлен минимальный уровень заработной платы в размере прожиточного минимума трудоспособного населения без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. Эта договоренность с социальными партнерами и принятие федеральной нормы о минимальном размере оплаты труда на уровне прожиточного минимума привели к росту номинальной зарплаты в крае на 7,7%  к уровню января 2018 года.

По состоянию на 31 декабря 2018 года 98% профсоюзных организаций и 97% от общего числа работающих членов профсоюзов защищены действием коллективных договоров. Только на финансовое обеспечение мероприятий по охране труда, закрепленных в коллективных договорах и соглашениях, было израсходовано более 7 млрд. рублей.

- Главный результат правозащитной работы всех профсоюзных организаций края - ее экономическая эффективность, - сказала в заключение Светлана Бессараб. - Ежегодно более 250 миллионов рублей невыплаченных компенсаций, пособий, льгот возвращается членам профсоюзов. Это реальная отдача для огромного количества людей и мотивация для вступления в общественную организацию, способную отстаивать их экономические и социальные интересы и права.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Комментарий недели Краснодара  
Светлана Бессарабпрофсоюздепутат Госдумы
0
0