Краснодар Воскресенье, 28 апреля

«Здравствуйте, Коля»: как живет знакомый Ольги Бузовой краснодарский жираф, пролетевший самое длинное расстояние в мире

Африканский исполин с удивительно мудрыми глазами живет в Краснодаре с 2009 года. Спецкор «Блокнота Краснодар» Настя Космос 28 июля сходила в гости к местной знаменитости. Как живёт первый жираф в жизни теледивы Ольги Бузовой и что случилось с его любовью, читайте в этом материале.

Самый длинный перелет

Николай родился в Африке в неволе, в специальном заповеднике. Как известно, жирафа перевозят только до определенного возраста. Это закреплено законом. Нет таких самолетов, которые могут принять взрослого жирафа в полный рост. Когда Коле было около года, из Африки он прилетел в Европу, с Европы в Москву, а с Москвы в Краснодар. Это был самый долгий в мире перелет для жирафа.

- Это было очень опасно, но весь перелет контролировался нашими специалистами. Свой перелет Коля пережил, когда ему было около года. Все копытные перевозятся всегда в стоячем положении с вытянутой шеей, - рассказывает сотрудница Краснодарского сафари-парка, где живет Коля.




Этот факт мог бы быть занесён в Книгу рекордов Гиннесса, но, к сожалению, время перелета не фиксировался специальным таймером, по результатам которого можно было бы внести данные в знаменитую книгу. Однако на сегодняшний день перелёт с большим километражем еще не был зафиксирован. Так что Колю смело можно считать рекордсменом.

 

Характер и образ жизни

Коля отлично коммуницирует  со всеми сотрудниками. Вообще, он очень нежный, спокойный и величавый жираф с трепетным отношением к окружению, признаются сотрудники. Он любит, когда его чешут за ушками и любит играть. Коля, как и все жирафы, любит есть бананы, морковку и свежую иву. Только моркови в день он съедает девять килограммов.



- В дикой природе львиная доля их рациона составляет ветки и сено. Но в условиях зоопарка мы стараемся менять их рацион, сублимировать продукты для улучшения его здоровья и массы тела. Поэтому он съедает по три килограмма моркови три раза в день. Еще связка бананов. Коля их обожает, - уточняет служащий среды его обитания.

Жирафы являются исключительно растительноядными животными. Строение тела и физиология дают ему возможность питаться листвой с крон деревьев. Оттягивая голову назад, жираф общипывает листву прямо с ветви. 

Кормление краснодарского исполина происходит несколько раз в день. Это показательные кормления для посетителей и вечернее в его комнате, где он отдыхает от людей и его никто не беспокоит. Коля практически не издает звуки. Обычно жирафы подают голос, если их что-то беспокоит, если им что-то не нравится или они чего-то опасаются. Здесь Коле нечего опасаться. За ним постоянный контроль и уход, он знает всех сотрудников и уже даже по голосам различает, кто к нему идет.

- Каждое утро у нас начитается с того, что мы все подходим здороваться к нему. Он самый старший у нас, и поэтому все к нему идут, - говорит сотрудница сафари-парка.

       


Знакомый Бузовой 

Сегодня Ольга Бузова – ведущая нашумевшего проекта о выживании звезд в Африке. Популярная ведущая и певица повидала уже немало африканских животных. Но вот впервые жирафа теледива увидела именно в Краснодаре в 2012 году. 

- Обалдеть! Я первый раз в жизни вижу настоящих жирафов, - сказала тогда Оля во время кормления четырехлетнего Коли.

Коля даже облизал ей руку на память.



На фото Ольга Бузова, соцсети Ольги

Невеста 

Кстати, раньше Коля жил не один. У него была подружка Оля – тезка знакомой ему уже Ольги Бузовой. Какое-то время назад Оля скрылась с глаз посетителей. Где сейчас жирафиха, сотрудники не ответили. Возможно, она переехала и нашла новый дом.



Архивное фото: http://kubanpark.ru/

Сейчас Николай свободен и ищет новую невесту. Подбирают ему суженную по всему миру. Важно, чтобы жирафиха не была ему кровной родственницей. Чистота линии должна соблюдаться у каждого животного в обязательном порядке.


  

У Коли необычный окрас коричневого оттенка. Каждое пятно жирафа уникально. То же самое, как подушечки наших пальцев. У жирафов нет никогда одинаковых пятен. Это их идентификационная рамка. 

Зимой Николай находится в своем большом вольере, где соблюдается строгий режим терморегуляции. Там стоят термоконтроллеры, которые утепляют полностью вольер, заботясь о комфорте животного. Зимой на улицу он не выходит. Это же животное, непривыкшее к таким морозам. Зимой у Коли отпуск от всех.

Самый старейший житель территории первым встречает посетителей и провожает их. Его вольер расположен прямо на входе. Мудрый, величественный, грациозный и таинственный зверь из жаркой далекой страны обрел в Краснодаре настоящий дом, где о нем заботятся и любят его.



Виолетта Сокол

Настя Космос

Сергей Трубин


Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новости Краснодар. жираф Колясафари-паркживотныеАфрикаОльга БузоваНовые звезды в Африке
0
0