Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Происшествия, 22.10.2021 18:15

Жители Краснодара вновь задыхаются из-за едкого смога с выжженных рисовых полей

Для краснодарцев начались «чёрные дни», иначе говоря — на край опустился смог. Дым затрудняет дыхание, а на растительность опускается пепел.

Около недели пелена окутывает Краснодар, жители каждый день делятся видео и фото задымлённого города. И особенно в такой ситуации трудно дышать. Едкий дым появился в результате сжигания рисовой соломы по всему краю, и это происходит ежегодно с 2017 года. Постановление на сжигание полей подписал Дмитрий Медведев.

Сжигание рисовой соломы — это один из простых способов избавления от неё. Поджигают поля в определённые дни, выбирают время, когда стоит безветренная погода. Отсутствие ветра помогает полю быстрей сгореть и не позволяет огню переброситься на другую территорию. За всем процессом следят специалисты, чтобы избежать опасных ситуаций. Однако в течение четырёх лет краснодарцы страдают от едкого дыма, а особенно страдают жители с проблемами органов дыхания.

Видео: Двач, Типичный Краснодар 

Сжигание соломы — это экономичный вариант утилизации отходов, но существует безопасный и полезный вариант избавления от рисовых остатков. Так, по словам аграриев, солому можно обрабатывать биопрепаратом, от которой она разлагается. В итогу удобрение можно использовать при обработки почвы.

Жители поделились своим мнением:

«Кубанский рис.Так делают с 70х годов прошлого века. Терпите, такая конкретная вонь только последние пару лет. Я не знаю, что они там поменяли».

«Всегда жгли, с детства помню этот запах. Всегда в октябре, он даже успел понравиться. Может, в 2017 и разрешили, а когда до этого запретили? Или память как у рыбок или неместные».

«На Карасунской примерно так же — всё в дыму, будто не поля жгут, а соседние дома».

«Не дышите».

Яна Черникова
Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодарсмог
0
1