Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Общество, 28.06.2021 20:57

Жители Тамани попросили Путина остановить строительство химзаводов на полуострове

Группа компаний «ОТЭКО» планирует построить на территории Таманского полуострова восемь предприятий, в том числе завод по производству метанола, аммиака и карбамида в порту Тамань. Местные жители выступили против и создали петицию, которую намерены представить президенту РФ Владимиру Путину. 

Местные жители записали видеозапись, в которой высказались против строительства заводов. По их мнению, такое соседство опасно для экологии и людей, так как на территории высокая сейсмоактивность, а, соответственно, высокая вероятность аварий. 

Видео: youtube.com

На момент публикации петиция на сайте change.org собрала 54 417 подписей. Следующая цель — 75 тысяч. 

петиция.jpgСкриншот change.org

— Мы понимаем, что порт должен развиваться, но не во вред этим благодатным местам. В России очень мало таких роскошных солнечных песчаных пляжей, с грязевыми вулканами и лечебной грязью. Только в нашей части Таманского полуострова наибольшее количество солнечных дней позволяющих винограду набрать сахар. Пролив восходящими потоками рвет облачные фронты и не позволяет им закрывать небо. Почему в ущерб курортной зоне в таком благодатном месте решили строить опасный, ядовитый химический комплекс? — написал автор петиции. 

Однако представитель АО «ОТЭКО» заявляет о том, что все производство разработано согласно нормам безопасности, которые применяются на атомных предприятиях.

— Мы с пониманием относимся к опасениям жителей. Хотим заверить, что в наших собственных интересах создать газоперерабатывающие производства мирового уровня безопасности. Для этого мы изучаем все признанные в мире технологии от ведущих европейских и североамериканских лицензиаров с двойными системами промышленной безопасности. Газопереработка строго и круглосуточно в ежедневном режиме контролируется органами государственного надзора. Мы, безусловно, готовы и будем рассказывать населению о планируемых технологиях, промышленной и экологической безопасности, чтобы снять наиболее острые вопросы, — заявил представитель «ОТЭКО» в комментарии для «Блокнот Краснодар». 

Сейчас вопрос о строительстве проходит общественные слушания. Заседание назначено на 27 июля. Представители компании уже встретились с местными жителями, где представили проекты будущего строительства. 

Напомним, в 2012 году жители Таманского полуострова уже выступали против возведения аналогичного завода по масштабному производству метанола. Тогда строительство остановилось на стадии проектирования.

Андрей Ветров



Новости на Блoкнoт-Краснодар
КубаньТаманьОТЭКОзаводыПутинпетиция
0
0