Краснодар Воскресенье, 28 апреля

Зверье мое: где обитает птица-рыболов на Кубани

«Блокнот Краснодар» продолжает рассказывать об обитателях животного мира на Кубани. 13 августа речь пойдет о хищной птице, известной своей техникой ловли рыбы - скопе.

Этот пернатый рыболов - бесстрашная дневная хищница. Она редко садится на землю, предпочитая все время проводить на воде в поисках добычи. А ловит свою пищу она, бросаясь сверху в воду и хватая своими цепкими когтями рыбу, которая проплывает близко к поверхности.

От всех представителей отряда соколообразных, эта птица отличается специфическим внешним видом. Гордый вид, широкие величественные крылья имеют характерный излом и напоминают букву «М». У нее  небольшое, коренастое туловище, короткий крючковатый загнутый клюв и сильные ноги. В Краснодарском крае ее можно встретить на приустьевых участках рек, которые впадают в Черное море, в плавневых зонах с древесной растительностью, в дельтах реки Кубань. Мигрирующая скопа замечена в Приазовье, на Черном море, в низовьях речки Кубани – местах с неограниченной кормовой базой.

Довольно долго люди считали эту птицу вредной, из-за того, что она истребляет рыб. За это скопу преследовали и убивали. В некоторых странах на этого хищника охотятся и в настоящее время. В середине XX века было отмечено резкое падение численности скоп в Европе и Северной Америке. Главная причина сокращения их количества - влияние пестицидов. Эти яды накапливались в организме рыбы, которой питается скопа. Из-за того, что птичка съедала отравленную добычу, вредные вещества попадали в организм, а следствием стало то, что самки начали откладывать яйца с очень тонкой скорлупой.

Однако сегодня вопросом увеличения популяции занялись вплотную. Поэтому величественный хищник не пропадет с лица земли. 

Напомним, ранее «Блокнот Краснодар» рассказывал о том, почему у колпицы такое интересное название. А еще о том, где на Кубани можно встретить змееяда.

Елена Антонова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Зверье моеКубаньКраснодарский крайптицахищникрыболовскопа
0
0