Краснодар Вторник, 19 марта
Общество, 23.02.2019 17:29

«Его знают в стране и во всем мире»: в Краснодаре отметили 100-летие флага Кубани

23 февраля отмечается день рождения флага Краснодарского края. В это году ему исполнилось 100 лет.

В честь этого события на Театральной площади Краснодара устроили праздник. Ровно в 11:00 казаки Почетного караула Кубанского казачьего войска вынесли полотно 10 на 15 метров. Во время его поднятия прозвучал гимн Кубани.

После поднятия флага казаки показали зрителям, а их, несмотря на дождливую и промозглую погоду, пришло порядка 8,5 тысяч, фрагмент торжественной церемонии «Час Славы Кубани». 

– За сто лет флаг претерпевал разные изменения, но сейчас это неизменный символ Кубани – уверенной и процветающей. Сегодня флаг Краснодарского края знают во всей стране и в мире. Его поднимают на торжественных мероприятиях страны, он присутствует и в нашей повседневной жизни. Мы должны чтить и уважать флаг, тогда уважать его будут наши дети и последующие поколения, – акцентировал губернатор. 

Кубанский флаг, представляющий триколор синего, малинового и зеленого цветов, был утвержден 23 февраля 1919 года на заседании Кубанской Законодательной Рады. Современный фланг Краснодарского края — это прямоугольное полотнище из трех разной широты горизонтальных полос. Ширина двух крайних полос равна ширине средней полосы. В центре флага расположен герб Краснодарского края, выполненный в одноцветном варианте — желтым цветом с оранжевым контуром. 

Автор фото: Дарья Сердюкова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарфлагКубаньпраздник23 февраля
0
1