Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Спорт, 18.06.2017 20:01

«Все свои победы я посвящаю Иисусу Христу» - чемпион мира по грэпплингу Вадим Огарь

Чемпион мира по грэпплингу по версии North American Grappling Association, чемпион России по панкратиону, победитель гран при LEGION FIGHT по MMA, чемпион ЮФО по грэпплингу, чемпион Краснодарского края по ММА - Вадим Огарь рассказал «Блокноту Краснодара» о спорте, поделился сокровенными мечтами и отношениями с Богом.

- Бразильский грэпплинг, что это? Расскажите подробнее об этом виде спорта.

- Это вид единоборства, который совмещает в себе технику всех видов борьбы. Также вмещает все виды бросков, удушающих и болевых приемов. Вообще разрешается все, кроме ударов. Также отличительной чертой грэпплинга является и форма. Одежда спортсмена состоит из шортов и рашгарда - это обтягивающая футболка с коротким и длинным рукавом. Одежда должна полностью прилегать к телу, чтобы во время схватки не давать никому преимущества.

- В боксе есть нокауты, а в этом спорте можно отравить человека в накаунт?

- В нокаут не отправишь, но можно удушить, отключить человека. Можно выломать все суставы: локтевые, коленные. Основная цель - перейти на болевой прем, чтобы противник быстро сдался.

- С какими трудностями вам пришлось столкнуться на соревнованиях в США?

- Самая большая сложность — это языковой барьер. Особенно трудно на соревнованиях, когда вызывают тебя на ковер, а ты не понимаешь о чем они говорят. А в остальном я был максимально мотивирован, так как представлял Россию на таком большом чемпионате.

03YqAUsTiqg.jpg

- Довольны ли вы результатом своего выступления? 

- Я довольно самокритичен и редко бываю доволен собой. Да, весомая победа, но нужно становиться еще лучше. Я хочу побеждать всегда — это суть моей личности. Когда я борюсь, я чувствую свободу, как-будто именно для этого я и был создан.

- Почему вы живете на два дома? Какой дом роднее?

- Мой дом был и остается в России. В США я летаю на тренировки и соревнования. Там лучшая площадка для подготовки к соревнованиям. Менеджеры и тренер находятся в за океаном. Но я никогда не перееду в Америку, потому что борюсь не ради себя, а ради своего народа, ради города, ради страны. Это моя мотивация. Хочу через победы сделать Россию более сильной державой.

- Почему выбрали именно этот вид спорта?

- Я всегда мечтал стать профессиональным бойцом. Мне нравится, что здесь минимум ограничений. Броски, болевые и удушающие приемы — много возможностей. Также я занимаюсь ММА там тоже почти нет ограничений.

- Смешанные боевые единоборства — это же очень опасный вид спорта.

- Я бы не сказал. Футбол намного опаснее, там больше травм, чем в боях. Это зрелищный вид спорта. Бойцы все подготовленные, знают куда бить. Помимо грэпплинга и боев я занимаюсь боксом и тхэквандо. Все эти виды спорта делают меня лучше и сильнее в боях.

- Какие виды травм наиболее распространены среди спортсменов?

- Травмы колени и, конечно же, визитная карточка борцов — сломанные уши.

- Испытываете ли вы жалость к сопернику?

- У меня нет жалких оппонентов. Я только испытываю уважение к своим соперником. С жалкими я никогда не борюсь.

3nwDzPUl3M8.jpg

- Расскажите о своих спортивных планах на ближайшее будущее?

- Сейчас у меня в планах выиграть в Америке пояс чемпиона мира по ММА.

- Какая высшая награда для вас в спорте?

- Высшая награда для меня - чемпионский пояс американской организации UFC. Это моя главная цель. Я верю, что привезу его в Краснодар.

- Были ли в вашей жизни поражения и как пережили падения в спорте?

- Спорт не бывает без поражений. Важно правильно на них реагировать. Все неудачи человека должны делать его сильнее.

- Как вы относитесь к допингу и к тем, кто его принимает?

- Я считаю, что это трусы, которые боятся и не могут своими силами одержать победу. Допинг запрещен в нашем виде спорта, но многие позволяют себе его употреблять. Я за чистый спорт.

- Что в вашей жизни является допингом?

- Мои родные, друзья. Бог — мой допинг. Без веры я бы не смог стать чемпионом.

- Что нужно для победы?

- Большое упорство, сила воли. Нужно умиреть для себя, для своих страхов, для лени. Видеть перед собой только цель и свою мечту.

- Какую роль в вашей подготовке играет спортивное питание?

- Большое значение имеет питание для любого спортсмена. Это твое топливо. Это твоя сила и твое здоровье. Витамины просто необходимы. 

2NeqgKp_uLo.jpg

- Что является движущей силой в твоей жизни?

- Это Бог. Он дает мне силу даже в трудной ситуации. Он дает мне радость и понимание, что я для Него особенный. Я чувствую Его любовь к себе. Он является источником моей надежды. Я каждый турнир чувствую Его помощь. И все победы только от Него. Как говорил израильский царь Соломон: «Коня приготовляют на день битвы, но победа — от Господа».

- Кто ваши тренеры?

- Главный тренер Мурат Кештов в Америке. В Краснодаре тренер по грэпплингу Дмитрий Анхель, тренер по боксу Тимур Нергадзе, тренер по тхэквондо Роберт Шоров.

- Кому вы посвящаете свои победы?

- Все победы я посвящаю Иисусу Христу. Так же я благодарен маме за старания, за чрезмерное старания. Она верила в меня когда никто не верил. Мама многим жертвовала ради меня, ради моей мечты. Она очень сильный пример для меня, такой должна быть мать и супруга.

- Если немного отойти от спорта — есть ли у вас еще стремления или мечты, которые вы хотите осуществить?

- Я мечтаю создать большую семью. Я вижу себя многодетным отцом. Хочу большой дом и свой бизнес в сфере спорта.

- Многие спортсмены, которые занимаются профессиональным спортом, не хотят, чтобы дети проходили все то, что проходят они. Своего сына вы бы отдали в этот спорт?

- Мальчики пусть борются, а девочки, конечно, нет (смеется). Мои дети в любом случае будут заниматься спортом. Захотят ли драться — это они сами решат, но я был бы рад, помогал бы им и направлял в этом виде спорта.

- Что бы вы посоветовали мальчишкам и девчонкам при выборе вида спорта?

- Я хотел бы сказать всем родителям, чтобы они научили своих детей мечтать, мечтать по-крупному и ставить максимальные цели. А ребятам желаю слушать свое сердце.


Ирина Борс


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Лица города Краснодара  
борецборьбаспортдрака
0
0