Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Общество, 25.10.2019 20:20

Афипский завод или Афипский поселок - что появилось раньше на Кубани

В Северском районе продолжает развиваться конфликт между жителями Афипского поселка и местного нефтеперерабатывающего завода. Первые жалуются на распространяющуюся по улицам вонь со стороны второго. «Блокнот Краснодар» решил разобраться в местной истории, чтобы понять - кто здесь виновнее другого.

Сам материал появился из-за одной устоявшейся в мире проблемы. В крупных городах распространена ситуация, когда вокруг уже отстроенного аэропорта появляются жилые кварталы, жители которых вскоре начинают жаловаться на шум. В результате администрации воздушных гаваней зачастую вынуждены идти на уступки, хотя люди знали, куда переселяются. Возможно ли подобное в случае с Афипским поселком?

Его история началась еще в 1865 году, когда казаки-переселенцы искали себе удобное место для жизни. Спустя десять лет на левом берегу реки Афипс проживали 1567 человек. Постепенно население увеличивалось, в основном благодаря парому - в 1897 году ежедневно реку Афипс переезжало в среднем 75 подвод. 

А в 1888 году мимо станицы Георгие-Афипской пролегла железная дорога в Новороссийск. С ее появлением здесь стали развиваться мелкие торгово-промышленные предприятия. Численность населения выросла до 9 тысяч. К 1911 году ввиду экономического подъема страны в станице построили крупный нефтеперегонный завод. Во времена революции тут проживало уже 16 тысяч человек. 


Фото: new.photogoroda.com

Увы, по неизвестным причинам к 1959 году, даже при бурном развитии промышленности в 40-50-х годах, станица растеряла 6 тысяч жителей. И, видимо, продолжила бы терять, если бы не введение в эксплуатацию в декабре 1963 года крупнейшего в Северском районе предприятия. Речь идет о газоперерабатывающем заводе. Вскоре здесь началась переработка газоконденсатов Краснодарского края с получением бензина А-66 и дизельного топлива.

Строительство такого крупного объекта повлекло за собой резкий рост населения поселка - до 13,6 тысяч человек (в 1970 году). Далее Афипский прибавлял лишь по тысяче жителей за десятилетие. С появлением предприятия начала семимильными шагами развиваться местная инфраструктура. Был выстроен новый микрорайон пятиэтажной застройки, дом культуры «Нефтехимик», больница на 150 коек, поликлиника на 350 посещений в день, средняя школа № 5 (ныне Афипский лицей).

Кроме того, появились крупные структурные единицы завода (товарно-сырьевая база, очистные сооружения), а также строительные и обслуживающие предприятия (предприятия треста «Краснодартрубопроводстрой»-УМС, СМУ-2, Промбаза, завод ЖБИ и т. д.). Речь идет о том самом НПЗ, в который завод был переименован в июле 2003 года. Через несколько месяцев сюда впервые поступила нефть по новому нефтепроводу.


Фото: afipnpz.ru

Таким образом, становится понятно, что всем своим развитием поселок обязан именно заводу. Люди переселялись сюда в основном в поисках работы, прекрасно понимая, кто, а точнее - что будет их соседом по поселку. Однако дает ли это право администрации предприятия превращать окрестности в «газовую камеру», нанося вред здоровью жителей? Определенно, нет. 

А пока им приходится ждать результаты прокурорской проверки. Местные власти рекомендовали представителям завода провести мероприятия по очистке выбросов в атмосферу воздуха сернистых соединений. Прямого влияния на ситуацию с вонью пока что не видно.

Максим Дмитриев


Новости на Блoкнoт-Краснодар
афипскийзаводнпз
0
0