Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 11.10.2017 17:08

Активисты Краснодара предложили способ избавления от трамвайных заторов

Общественные активисты Краснодара призывают написать массовые обращения в приемную губернатора Кубани, чтобы избавиться от трамвайных заторов.  Закрытие  Садового моста в сентябре привело к усилению потока  трамваев по улице Коммунаров. Водители автомобилей перекрывают вагонам проезд, блокируя все шесть проходящих по улице маршрутов, напрочь нарушая ПДД. Возникающие трамвайные заторы осточертели горожанам.  Проблемы с этим перекрестком были и раньше, но сейчас они достигли точки кипения. Общественное движение Краснодара «Городские решения» предложило способ расчистить путь рельсовому транспорту —повесить камеры и штрафовать водителей за выезд на занятый перекресток, так как регулировщики не помогают. Активисты призывают  ускорить этот процесс и отправить губернатору через интернет-приемную admkrai.krasnodar.ru/sendletter массовые обращения примерно следующего содержания:

На пересечении улиц Северной и Коммунаров в Краснодаре автотранспорт, двигающийся по Северной, в нарушение пункта 13.2 ПДД выезжает на занятый перекресток и блокирует движение трамваев по улице Коммунаров, видеозапись можно посмотреть по ссылке: https://youtu.be/5v87x8S-NGM. Проблема приобрела системный характер — трамваи шести маршрутов надолго задерживаются на этом перекрестке и выбиваются из графика, из-за чего страдают тысячи пассажиров, а МУП «КТТУ» терпит дополнительные убытки. По ссылке https://i.imgur.com/k0nEt4s.jpg можно посмотреть скопление трамваев на карте в час пик. Сотрудники ГИБДД, выставленные регулировать движение на перекрестке, с этой задачей, очевидно, не справляются.

Как мне стало известно, государственное казенное учреждение Краснодарского края «Безопасный регион» в этом году собиралось оснастить три пилотных перекрестка в Краснодаре, в том числе перекресток Северной — Коммунаров, камерами фото- и видеофиксации, фиксирующими выезд автомобилей на занятый перекресток с созданием препятствия для движения транспортных средств в поперечном направлении. Штраф в размере 1000 рублей за это нарушение — сумма существенная и дисциплинировала бы водителей. Кроме того, камеры смогли бы фиксировать еще одно нарушение — остановку на пешеходном переходе. После закрытия на реконструкцию Садового моста, улиц Новороссийской и Тургенева, а также продолжающихся ремонтов других улиц дорожная обстановка в Краснодаре накалилась до предела, что усугубило трамвайные заторы. Больше ждать нельзя. Прошу Вас как можно скорее выделить финансирование ГКУ КК «Безопасный регион» на установку камер фото- и видеофиксации на упомянутом перекрестке и включение их в работу. Это самый простой, быстрый и относительно дешевый способ улучшить трамвайное сообщение в Краснодаре. Новости на Блoкнoт-Краснодар
трамвайзаторКраснодар
0
0