Краснодар Вторник, 23 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 06.04.2018 18:12

Атака клещей надвигается на Кубань

В Краснодарском крае раньше положенного срока повыползали клещи. «Блокнот Краснодар» выяснил, как можно обезопасить себя и и своих детей от отвратительных и опасных паукообразных насекомых.

С 1 апреля в больницы Краснодарского края с укусами клещей обратились 111 человек, из них 53 ребенка. На Кубани уже начата обработка лесопарковых зон. Радует, что фактов укусов в детских оздоровительных учреждениях пока не зарегистрировано.

В Роспотребнадзоре по Краснодарскому краю «Блокноту Краснодар» рассказали, что клещевой энцефалит в регионе не регистрируется, отметив, что наиболее неблагополучными регионами по заболеваемости являются Северо-Западный, Уральский, Сибирский и Дальне-Восточный регионы, а из прилегающих к Московской области - Тверская и Ярославская области.

- Наибольшему риску подвержены лица, деятельность которых связана с пребыванием в лесу – работники леспромхозов, геологоразведочных партий, строители автомобильных и железных дорог, нефте- и газопроводов, линий электропередач, топографы, охотники, туристы, - отметили в ведомтсве.

В Краснодарском крае от вредителей уже обработали более двух тысяч квадратных метров территории.

Клещи опасны распространением боррелиоза, она же болезнь Лайма. Специалисты рекомендуют заранее сделать прививку от клещевого энцефалита в прививочных пунктах на базах поликлиник, медсанчастей, здравпунктов учебных заведений после консультации с врачом.

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

здоровьемедицинаклещиКраснодарский крайКубань
0
0