Краснодар Суббота, 20 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 04.04.2018 12:26

О семи правилах борьбы с инсультом рассказали врачи Краснодара

На Кубани из года в год снижается смертность от сердечно-сосудистых заболеваний.

В последнее время мы все чаще слышим с экранов телевизоров о случаях, когда звезды и селебрити попадают в больницу с инсультом. К сожалению, от этого не застрахован никто. Инсульт является самым сложным недугом головного мозга.

Каждый год от инсульта умирает 5,7 миллионов человек. Согласно статистике, только 10 процентов больных, перенесших этот недуг, возвращаются к прежнему образу жизни. Как правило, каждый последующий инсульт утяжеляет имевшиеся до него нарушения. За последние десятилетия эксперты отмечают омоложение инсульта: каждому пятому пациенту нет еще и 50-ти лет.

Но несмотря на такие ужасающие мировые цифры, показатели по смертности от инсульта на Кубани с каждым годом становятся меньше.

- В Краснодарском крае за последние три года смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снижена на 5,5%, - сообщили «Блокноту Краснодар» в пресс-службе министерства здравоохранения Краснодарского края.

Специалисты Минздрава Кубани напоминают о семи «золотых» правилах, при соблюдении которых, возможно избежать инсульта или минимизировать риски.

Правило первое. Вы обязательно должны знать свое артериальное давление. Если верхнее значение (ваше систолическое артериальное давление) постоянно выше 140 или если нижнее значение (ваше диастолическое артериальное давление) постоянно выше 90, то проконсультируйтесь с врачом. Лекарственная терапия артериальной гипертензии постоянно улучшается. При правильном подборе гипотензивных средств риск развития побочных эффектов минимален, а качество жизни улучшается.

Правило второе. Узнайте у врача, нет ли у вас мерцания предсердий, то есть нерегулярные сердечные сокращения, нарушающие сердечную функцию и позволяющие крови застаиваться в некоторых отделах сердца. При мерцании предсердий часть тромба может отделиться, попасть в общий кровоток и нарушить мозговое кровообращение. Мерцание предсердий может быть подтверждено электрокардиографией.

Правило третье. Если у вас есть такая вредная привычка как курение, то немедленно бросайте. Курение удваивает риск инсульта.

Правило четвертое. Если вы употребляете алкоголь, то делайте это умеренно. Стакан вина ежедневно может уменьшить риск развития инсульта.

Правило пятое. Наличие диабета повышает риск развития инсульта, но, контролируя состояние диабета, вы можете снизить риск его развития.

Правило шестое и самое простое правило - занимайтесь спортом для повышения активности в обычной жизни.

Правило седьмое больше выглядит, как рекомендация для предотвращения инсульта. Вам необходимо соблюдать диету с низким содержанием соли и жира.

Если вы заметили у вашего родственника, знакомого или прохожего симптомы инсульта, то следует незамедлительно вызвать скорую помощь.

- Важно помнить, что чем раньше вы позвоните в «скорую», тем больше у пациента шансов на выздоровление, ведь существует правило «золотого часа». Это время, в течение которого можно спасти жизнь больному. Если появились симптомы инфаркта или инсульта важно оказать всю необходимую медпомощь в течение часа. Именно потому, начинать оказывать помощь человеку, у которого появились симптомы сердечно-сосудистых заболеваний, нужно именно с вызова бригады скорой медпомощи. Только после звонка по номеру 103 можно приступать к оказанию первой помощи. До приезда бригады СМП советы по оказанию доврачебной помощи вам может дать по телефону дежурный врач службы «скорой медицинской помощи», - пояснили «Блокноту Краснодар» в пресс-службе министерства здравоохранения Краснодарского края.

Олеся Шевченко

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

ИнсультКраснодарздоровье
0
0