Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Политика, 10.10.2023 13:34

«Бензин растет, коммуналка растет, теперь поднимут цены»: краснодарский депутат об увеличении налогов для физлиц

Как стало известно 10 октября, в Краснодаре состоялись депутатские слушания по вопросу поднятия налога на имущество физических лиц, используемого для коммерции. Гордума, несмотря на возражения, в том числе, представителей предпринимателей, проголосовала за рост тарифов. По словам депутата Александра Сафронова, в итоге все это приведет сначала к росту стоимости аренды торговых площадей, а затем к поднятию цен на товары и услуги.

 

Видео: тг-канал "Красный темник (Александр Сафронов)"


Департамент финансов администрации города Краснодара подготовил проект решения «О внесении изменений в решение городской думы Краснодара от 20.11.2014 №70 п.3 «О налоге на имущество физических лиц». Основным нововведением, согласно документу, является изменение налоговой ставки для физлиц – с 1% до 2%.

Депутат гордумы Александр Сафронов, присутствовавший на слушаниях по проекту, отметил, что предполагаемый рост налоговых поступлений в бюджет в более чем 700 миллионов рублей - это будут просто «вытащенные из кармана обычных покупателей деньги». Видео с заседания было опубликовано накануне в его тг-канале.

- Я предлагаю не менять и объясню почему. Посмотрел налоговый кодекс, статья 3. Написано: «Налоги и сборы должны иметь экономическое обоснование». Никакого экономического обоснования, кроме того, что авторам решения хочется дополнительно получить денег, нет, - пояснял депутат во время слушаний, обращаясь к коллегам. - Второе. Надо понимать, что, в конечном итоге, заплатят за все потребители. Тут показывали рост налогов с 7 до 15 миллионов. Вопрос: кто заплатит эти 15 миллионов? В конечном итоге – арендаторы в торговом центре. А эти же арендаторы сумму арендной платы будут включать в стоимость товаров и услуг. Бензин растет, коммуналка растет, теперь за счет налогов поднимут цены.




скрины из тг-канала "Красный темник (Александр Сафронов)"


Александр Сафронов также отметил, что обратился за разъяснением в Краснодарское отделение ассоциации предпринимателей малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ». Там ему ответили, что предлагаемый проект приведет к увеличению арендных платежей и ухудшению условий ведения предпринимательской деятельности и в итоге - к снижению привлекательности Краснодара для бизнеса. Однако, по словам депутата, представителей предпринимателей на депутатские слушания не пустили, мотивировав это тем, что они именно депутатские.



скрин из тг-канала "Красный темник (Александр Сафронов)"


- Если внимательно почитать заключение Счетной палаты, тут говорится, что кадастровая стоимость поднялась на 18,2%, и это уже даст значительную прибавку в бюджет и без роста налоговых ставок, - говорил депутат в гордуме. - В пояснительной записке говорится, что, если мы поднимем ставку, то на 700 с лишним млн рублей увеличится собираемость налогов. А с чего это взяли? Это просто, по факту, существующую собираемость налогов увеличили в 2 раза. Так не будет, так не бывает.

Что еще мне кажется неправильным: вообще не учитывается заполняемость торговых центров. Я посмотрел статистику, более 30% коммерческих площадей в городе не заняты. Далеко не самое лучшее время для бизнеса. Расходы растут, люди закрываются, и тут приходит власть и говорит: «А давайте мы вам налоги еще поднимем». Мягко говоря, не ко времени. Я призываю коллег вообще не поднимать этот показатель. Даже если предположить, хотя я в это не верю, что эти 700 с лишним миллионов, дополнительно зайдут в городской бюджет, на общем фоне расхода бюджета в 70 с лишним миллиардов – не такие большие деньги. А ухудшение бизнес-климата, увеличение арендных платежей мы можем получить.

И последний аргумент. С одной стороны, тут говорилось, что юрлица платят 2%, а физлица – 1%. Вроде как несправедливо. Но физлица то платят в городской бюджет, а юрлица – в краевой. Соответственно, поставьте себя на место предпринимателя. «Висит» на нем крупный торговый центр. Он его на себе держал, потому что было выгодно, налог был меньше. Сейчас он эту мотивацию теряет, ему легче передать это в формат какого-нибудь ООО, и увеличенные налоговые платежи будет получать краевой бюджет.

Как сообщил Александр Сафронов, в итоге гордума все-таки проголосовала за рост тарифов. Все что удалось сделать - это смягчить их рост. Вместо двукратного роста с 1% от кадастровой стоимости до 2%, ставку предложили увеличить до 1,27%.

- Тоже плохо, но не так плохо, как 2%, предлагаемых администрацией. Впереди еще заседание Думы, на котором и будет приниматься итоговое решение, - отметил депутат.


Ранее "Блокнот Краснодара" писал о том, на какие цели из городского бюджета выделили более 185 млн рублей и как в краевой столице заботятся о детях из малообеспеченных семей, а также пенсионерах-чиновниках и почётных гражданах.



Елена Бутова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодаралександр сафроновгордуманалогирост цен
1
1