Краснодар Вторник, 23 апреля
Культура, 01.02.2018 17:56

Бездомные в Екатеринодаре выглядели лучше, чем в Краснодаре

«Блокнот» побывал в архиве библиотеки имени Пушкина и наткнулся на занятную заметку в разделе «Сыскныя статьи» в 27 номере «Кубанских областных ведомостей», вышедший в свет ровно 116 лет назад, в которой описание бомжа начала прошлого века никак не вяжется с бездомным человеком современности.

Сейчас все чаще можно услышать, как бездомных людей называют бомжами. Это слово со временем начало носить неоправданно нарицательный характер, изначально же аббревиатура БОМЖ (Без Определенного Места Жительства) в Советской России вошла в терминологию милиции и была придумана для удобства.

В газете «Кубанские областные ведомости» от 1 февраля 1902 года, выходившая в Екатеринодаре (так назывался Краснодар до 1920 года), можно было найти вот такое любопытное описание бездомного человека, которого разыскивал судебный следователь:

«О бродяге

Судебный следователь Екатеринодарскаго окружнаго суда 1 участка гор. Екатеринодара разыскивает происхождение неизвестнаго лица, назвавшагося крестьянином Александром Николаевым Губаревым и обвиняемаго в бродяжестве. Приметы этого лица: лет около 26, роста 2 арш. 5 арш., телосложения хорошаго, волосы на голове темнорусые, усы темнорусые, борода темнорусая, лоб чистый, прямой, нос умеренный, рот умеренный, зубы целы, верхних зубов мудрости не имеется, лицо чистое особых примет не имеется». (Орфография и пунктуация автора сохранены).

Впрочем, встретить бездомных людей 26-летнего возраста, ведущих бродяжный образ жизни, в Краснодаре сейчас маловероятно.

leGTn9x4iyo.jpg

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: История Краснодара  
историякультурагазетыновостиКраснодарКраснодарский край
0
0