Краснодар Суббота, 27 апреля

Борьба с коррупцией и помощь людям: в Краснодарском крае сотрудники прокуратуры отмечают профессиональный праздник

В Краснодаре 12 января отмечается День работника прокуратуры. Надзорному органу, который следит за соблюдением законов и отстаивает права человека, уже более 320 лет. Вспоминаем, чем занимались работники прокуратуры в Краснодарском крае весь прошедший год.

 

Скажем коррупции «НЕТ»!

Только за 11 месяцев 2023 года в Краснодарском крае было выявлено порядка 1200 преступлений коррупционной направленности. Для сравнения, годом ранее их было на 100 меньше.

При этом более 450 из этих преступлений были совершены в крупном и особо крупном размерах. Больше всего дел были о взяточничестве (629) и должностных хищениях (451). Коммерческий подкуп - 17, злоупотребления и превышение должностными полномочиями – 34.

«Одним из наиболее значимых является факт получения в период с 2020 года по 2022 год заместителем руководителя Южного межрегионального управления Россельхознадзора взятки в сумме более 30 миллионов рублей за совершение действий в пользу взяткодателей, выразившихся в беспрепятственном и ускоренном приеме и рассмотрении поданных ими заявлений (отбор проб с подкарантинной продукции (сельскохозяйственной продукции), выдача карантинных и (или) фитосанитарных сертификатов и актов карантинного фитосанитарного контроля в приоритетном порядке и в кратчайшие сроки), а также за бездействие в их пользу, выразившееся в непринятия мер в случае выявления нарушений в результате проверки предоставленных документов», - рассказывал в конце прошлого года прокурор Краснодарского края Сергей Табельский.

За неполный 2023 год органам правопорядка края удалось пресечь более 210 фактов хищения бюджетных средств, в том числе при размещении государственного и муниципального заказов; свыше 110 противоправных посягательств при реализации национальных проектов; более 40 преступлений, совершенных при оказании услуг ЖКХ, порядка 50 – в области землепользования.

 

Помощь людям

Ежегодно в органы прокуратуры края поступают свыше 240-260 тысяч обращений граждан. Из них третья часть подается в ходе личных приемов.

Прокурором края Сергеем Табельским в 2023 году было лично принято более 550 заявителей.

За помощью обращались в самых разны сферах: от земельного законодательства до нарушения норм уголовно-процессуального. Каждому из этих людей сотрудники прокуратуры старались оказать помощь.

«Запомнилась военнослужащая, имеющая на иждивении двоих несовершеннолетних детей и супруга инвалида-колясочника 1 группы, которая обратилась с жалобой на мошеннические действия частной строительной фирмы. Также проживающие в ГБУ СО КК «Ленинградский ДИПИ» люди, которые обратились с заявлениями о необоснованном взыскании судебными приставами-исполнителями денежных средств из получаемой ими пенсии в счет погашения кредитной задолженности», - рассказывал Сергей Табельский.

 

Борьба с экономическими преступлениями

Ежегодно органами прокуратуры расследуются и направляются в суды уголовные дела по резонансным преступлениям, совершенным в различных сферах экономики – налоговые преступления, страховые мошенничества и многие другие.

Так, в прошлом году следственной частью ГСУ края было окончено расследование уголовного дела в отношении пяти лиц, которые похитили у 63 пайщиков кооператива «Прогресс-Капитал» свыше 36 миллионов рублей.

В ходе расследования был наложен арест на имущество обвиняемых.

Также окончено расследование уголовного дела в отношении пяти лиц, которые в составе организованной преступной группы под видом законной инвестиционной деятельности ООО «Прогресс Инвест» привлекли и похитили денежные средства 136 граждан в общей сумме не менее 26 миллионов рублей. На имущество обвиняемых также был наложен арест на сумму 29 миллионов рублей.

Редакция «Блокнота Краснодара» поздравляет сотрудников прокуратуры с профессиональным праздником и выражает огромную благодарность за их нелегкий труд.

 


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  Календарь  
НовостиКраснодардень работника прокуратурыпраздникпоздравления
0
0