Краснодар Вторник, 30 апреля
Спорт, 16.11.2022 21:50

Черные дни краснодарского футбола: «Краснодар» разгромно проиграл в чемпионате и ждет Слуцкого, «Кубань» вылетает из Кубка России

Проигрыш ФК «Кубань» 16 ноября «Волге» из Ульяновска в Кубке России со счетом 1:2 на своем поле продлил и усугубил череду неудач краснодарских футбольных клубов, что заставило некоторых особо нетерпеливых болельщиков говорить об общем кризисе футбола в столице Кубани.

Тенденция или случайность?

13 ноября в матче 17-го тура Премьер-лиги «Краснодар» на выезде проиграл «Оренбургу», пропустив пять мячей и отквитав лишь один. После этого поражения по итогам первой части чемпионата России-2022-2023 Премьер-лиги перед зимним перерывом «Краснодар» обосновался на 8 месте в турнирной таблице, что успехом назвать сложно.

Тренер «быков» Александр Сторожук на послематчевой пресс-конференции вынужден был извиняться за неудачную игру команды, проигравшей 1:5, и брать всю ответственность на себя.

Еще до этого события стало известно, что руководство краснодарского клуба недовольно игрой и результатами команды и приняло решение уволить Сторожука с поста главного тренера. ФК «Краснодар» занят поисками нового наставника команды. Сегодня, 16 ноября, появились слухи о том, что «горожане» рассматривают на должность главного тренера кандидатуру Леонида Слуцкого, который недавно покинул «Рубин».

Также 13 ноября выдался несчастливым днем для ФК «Кубань». «Желто-зеленые» проиграли на своем поле со счетом 0:1 «Нефтехимику» из Нижнекамска и находятся в зоне вылета из Первой лиги. По соседству с ними, но на одну строчку в турнирной таблице ниже, расположился «Краснодар-2», также потерпевший поражение 13 ноября.

И вот сегодня, 16 ноября, последовала еще одна неудача краснодарских футболистов. ФК «Кубань» вылетел из Кубка России, уступив на своем поле ульяновской «Волге». При этом стоит отметить несколько важных моментов: «Волга» в чемпионате России среди команд Первой лиги вообще занимает на данный момент последнее место, но, несмотря на это, «Кубань» особого умения и желания победить снова не проявила.

Надежда есть?

До этого «Блокнот Краснодара» уже обращал внимание на то, что в нынешних условиях болельщиков «Кубани» не радует не только результат в турнирной таблице, но и качество игры команды. И пора задуматься о том, возможен ли рывок «Кубани» к более комфортному положению в турнирной таблице с обеспечением нашей команде места в Первой лиге при нынешних тренере и игроках? И нужен ли нашей краевой власти футбольный клуб, на который, конечно, придется тратить деньги, но который любят и за который болеют жители Краснодарского края? 

Впрочем, как ни странно, поражение в Кубке, возможно, пойдет «Кубани» на пользу. По крайней мере, будет возможность не распыляться на участие в двух турнирах сразу, а сосредоточиться на участии в чемпионате и постараться исправить положение. Для этого даже до окончания первой части сезона-22-23 в Первой лиге есть еще два матча. По крайней мере, пока никаких разговоров о коренных переменах в тренерском составе «Кубани» во главе с Евдокимовым не слышно.

А вот ФК «Краснодар», видимо, важное рение уже принял. Будет ли будущее клуба связано с Леонидом Слуцким и принесет ли это результат – посмотрим в дальнейшем.

Савелий Лименя

Новости на Блoкнoт-Краснодар
ФутболФК КубаньФК КраснодарКубок Россиичемпионат РоссииПремьер лигаПервая лига
1
0