Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Культура, 14.02.2024 18:23

Департамент горхоза забрал парки Краснодара у управления культуры

К 14 февраля МБУК «Краснодарские парки» городские власти переводят из ведения управления культуры администрации под ведомство департамента городского хозяйства и ТЭК. Неоднозначное решение городских властей заставляет задаться вопросом: а как все это скажется на культурной составляющей как неотъемлемой части жизни парков краевой столицы? Журналисты задали вопросы депутатам, а также директору учреждения.

 

В состав муниципального бюджетного учреждения культуры «Парки культуры и отдыха г.Краснодара», или просто МБУК «Краснодарские парки» входят Солнечный остров, Чистяковская роща, Городской сад, Парк им. 30 лет Победы, Рождественский парк, а также Старая Кубань.

Учреждение находится в ведении администрации города и до недавнего времени находилась под крылом управления культуры. Однако, как стало известно, теперь он переходит в подчинение департамента городского хозяйства и топливно-энергетического комплекса. Данное решение мэрии утвердили на очередном заседании депутаты гордумы.

Журналисты «Блокнота Краснодара» решили выяснить, с чем связано такое нововведение, для чего оно вообще нужно, и не скажется ли такой переход на культурной составляющей? Не пострадает ли организация мероприятий?



Фото: архив "Блокнота Краснодара"


Депутат гордумы Александр Сафронов:

«На прошедшем заседании думы я задавал вопросы и, по итогу, воздержался. Потому что мне непонятна цель данного преобразования. С моей точки зрения, все было достаточно логично. То есть парки, прежде всего, это учреждения культуры. Однако, администрация выставила следующие аргументы, что это будет оптимизация и экономия. Но на прямой вопрос, в чем будет заключаться экономия – в деньгах или людей будет меньше – никто ничего ответить не смог, кроме того, что, как было сказано общими фразами, это будет выгодно. Что это значит, я не знаю.

С моей точки зрения, это очень спорное нововведение. Но посмотрим… Как по мне, та структура, которая была, она отвечает смыслу парков. То есть это не просто благоустройство, а именно учреждения культуры, содержащие массу культурных элементов. Но вот так решила администрация. На заседании думы, повторюсь, я задавал вопросы и выражал сомнения».

 



Фото: архив "Блокнота Краснодара"


Председатель комитета по образованию, культуре, вопросам семьи и детства гордумы Краснодара Павел Попов:

- Самое главное, что парки остаются в ведении администрации города. А в чьем управлении… там вопрос с зелеными насаждениями и особо охраняемыми природными территориями. Насколько я понимаю, там будет два учредителя. За всю культурную часть также останется отвечать управление культуры администрации. А эксплуатационный момент останется теперь за департаментом городского хозяйства – озеленение и все остальное.

Основным учредителем будет департамент городского хозяйства, потому что основная часть – это зеленые территории. По факту – да, будет два учредителя. Но всё это администрация города, - пояснил Павел Андреевич.

- А когда фактически это произойдет?

- Точно не могу сказать. Там есть дорожная карта перехода, навскидку не припомню конкретную дату. Но в этом году.

- Не скажется ли это негативно на культурной составляющей?

- Я затрудняюсь ответить сейчас на этот вопрос, но думаю, что не скажется, потому что культурная составляющая не меняется. То есть людей не сокращают, художественные руководители парков как работали, так и продолжают работать. Ни о каких сокращениях вопрос не стоит на сегодняшний момент. Поэтому я не думаю, что она пострадает.

- А кому принадлежит данная инициатива?

- Не один месяц велись консультации с краевыми профильными департаментами. Но на этот вопрос я вам точно не отвечу, чтобы не ввести в заблуждение.



Фото: архив "Блокнота Краснодара"


Директор МБУК «Краснодарские парки» Кирилл Клодт отказался прокомментировать ситуацию.

Не могу это прокомментировать. Мы подчиняемся администрации, поэтому туда звоните, там спрашивайте, пожалуйста, - ответил Кирилл Владимирович.


Напомним, в марте прошло года состоялся круглый стол по вопросам благоустройства, на котором главным вопросом стала обещанная несколько лет назад концепция развития парков Краснодара.

Читайте нас в Telegram



Елена Бутова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарпаркиадминистрацияалександр сафроновпавел поповкирилл клодт
0
0