Краснодар Суббота, 27 апреля
Общество, 30.01.2024 16:33

Детьми туда ходили, брали черепа и пугали бабушек: краснодарец рассказал о застройке на Еврейском кладбище

Житель Краснодара 30 января поделился детскими воспоминаниями о застройке Еврейского кладбища в центре города, от которого сейчас сохранилась лишь маленькая часть. Также он рассказал интересную «деталь» о Всесвятском кладбище, вернее, о его туалете.

 

Ранее «Блокнот Краснодара» публиковал специальный репортаж о том, почему Еврейское кладбище в центре города охраняют собаки, и кто из известных личностей на нем покоится. Начиная от матери поэта Самуила Маршака до сделавшего первую операцию в России по удалению аппендицита хирурга. А также о том, как фактически на костях появилась заправка «Роснефти», здание НЭСК и «Электросети Кубани».

Своими воспоминаниями о кладбище поделился и наш читатель.

«С 1968 года жил возле этого кладбища, через Всесвятское кладбище ходили на Сенной за продуктами. Когда строили Энергосбыт, то часть улицы Красных Партизан было раскопано. Мы детьми туда ходили, брали черепа и приносили во двор, где жили, вставляли внутрь черепа свечки и ставили возле подъезда вечером, пугали так бабушек, соседок», - признаётся мужчина.

Про заправку краснодарец тоже помнит. Правда, другую.

«Что касается заправки, то на этом месте, с 1960-х, всегда стояли три колонки. А туда, поглубже, на территорию кладбища - резервуары с топливом. Потом уже на этом месте построили "Роснефть". Так что заправка там стоит со времён СССР», - пишет горожанин.


Заправка сегодня

Да и «легенду» про Всесвятское кладбище он припомнил.

«Относительно Всесвятского кладбища. В моё подростковое время, между подростками склонялась на слух одна "достопримечательность". В центре кладбища стояло церковное помещение, часть была закрыта, а во второй части работали столяры-плотники. За этим помещением стоял деревянный общий туалет, на два отделения. В перегородке между отделениями была вырезана дырка примерно с кулак. Одна дверь туалета была постоянна закрыта, то есть с посетителем. В открытую дверь заходили по нужде прохожие и, неожиданно из дырки высовывалась рука с запиской. Догадайтесь что в ней было написано... Кто об этом уже знал, проходил мимо. Что интересно, этот туалет с "предложением" устоял, даже когда закончился СССР. Потом его снесли, когда освятили церковное помещение. Но "предложение" вышло на территорию кладбища и продолжило предлагаться... С ним боролись полицейские патрули и казаки, долгое время уже в РФ. Сейчас вот спилили все деревья и кусты на кладбище, прятаться больше негде...Надо полагать, что победили!», - комментирует горожанин.

Большой материал о Еврейском кладбище читайте на нашем сайте.

Читайте нас в Telegram

Ксения Мальшакова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
НовостиКраснодарЕврейское кладбищеВсесвятское кладбищеРоснефтьзастройка кладбищ
1
0