Краснодар Воскресенье, 28 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 06.08.2020 09:32

Для сосудистых центров Кубани закупили оборудование почти на 500 млн рублей

18 медицинских организаций Краснодарского края получат новое оборудование для сосудистых центров и отделений. Об этом стало известно 5 августа.

Как сообщили в пресс-службе регионального Минздрава, 60 единиц техники для сосудистых центров и отделений установят в ближайшее время. На закупку оборудования по национальному проекту «Здравоохранение» потратили 466,4 млн рублей.

В ведомстве уточнили, что нового оборудование покупалось в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». Его цель – снижение смертности от инсультов и инфарктов. Ее планируют достичь с помощью так называемого рентгенэндоваскулярным лечением, которое хотят оказать большему числу пациентов.

– Сейчас на Кубани работают 11 региональных сосудистых центров и семь первичных сосудистых отделений на базе районных, городских и краевых больниц. Для них в 2020 году приобретено пять ангиографических установок – в Краснодар, Славянский, Кущевский и Туапсинский районы. А также 18 аппаратов УЗИ для исследования сосудов сердца и мозга и 37 аппаратов ИВЛ, – сообщили в краевом министерстве здравоохранения.

Кроме того, уточнили в Минздраве, в прошлом году в регионе запустили сосудистый центр в Выселковском районе. Медучреждения тогда также получили 42 единицы нового оборудования.

Напомним, в Краснодарском крае за последние сутки коронавирус выявили у 117 человек. Диагноз также подтвердился у 11 детей. С подтвержденным ковидом в регионе скончались еще два человека. Общее число жертв вируса в регионе достигло 121 человека.

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

оборудованиемедициназдоровье
0
0