Краснодар Воскресенье, 28 апреля

Дом из ужастиков в центре Краснодара: история легендарного особняка архитектора Косякина

В Краснодаре к 31 января очень много обрушающихся памятников культурного наследия. Особое место среди них занимает дом архитектора Александра Косякина на улице Кондратенко, 13. Двухэтажное кирпичное здание с выбитыми стёклами и заколоченными дверями больше напоминает локацию из фильмов ужасов – оно переходит из рук в руки, но никто так и не привел его в нормальное состояние. Рассказываем историю уникального дома в рубрике «Тогда и сейчас».

 

Ужастики в современности

Если пройти по улице Николая Кондратенко, вы сразу заметите этот дом. Он производит жутковатое впечатление, а при одном взгляде на него по коже бегут мурашки.


Дом архитектора сегодня

Старая кирпичная кладка, кое-где обвалившаяся. От балкона уже обвалился огромный кусок штукатурки. Да и сам он накренился вниз, грозя рухнуть на голову случайному прохожему.

Стёкла в окнах – выбиты, на первом этаже в оконных проемах за разбитыми стеклами – решетки, чтобы хоть как-то защитить особняк от визита вандалов и бездомных.


Выглядит страшно

Двери – заколочены. Вместо чердачного окна зияет сквозной проём, и по всему зданию гуляет ветер.

Рядом, на дороге, стоит большой мусорный контейнер, а с левой стороны от исторического дома паркуются автомобили.


Парковка

Ранее журналисты «Блокнота Краснодара» уже бывали у этого особняка. Там, с обратной стороны двухэтажного дома архитектора, есть что-то вроде подземелья, ведущего в цокольный этаж. Поэтому и забирались сюда все те, кто только хотел, исписывая различными надписями и изрисовывая баллончиками стены и лестницу внутри.

Ведь из подвального помещения пробраться в сам особняк труда не составляет – там кто-то «заботливо» подставил к стене доску, по которой можно подняться на первый этаж, и камень, чтобы эту доску подпереть.

Внутри дома еще хранят свою историю старые обветшалые двери с облупившейся краской и винтовая лестница с замысловатыми черными перилами. Уже, конечно, местами разломанными.


Та самая лестница

Внутри всё рушится на глазах, и находиться в этом доме просто опасно.

До 2022 года к особняку была пристроенная ветхая деревянная веранда. Была ли она в начале прошлого века - неизвестно, но в 2022-м ее разобрали.

Фасад

Из красивейшего здания города в заброшку

Закладка дома главного архитектора города Александра Косякина - памятника градостроительства и архитектуры регионального значения – началась в далеком 1906 году (по некоторым данным, в 1910-м). Знаменитый архитектор жил в особняке вместе со своей женой.


Дом архитектора раньше. Фото: myekaterinodar

Этот дом с удивительными окнами и орнаментом на фасаде был гармонично вписан в окружающее пространство. Некогда эффектный, он являлся ярким примером редкого для юга России архитектурного стиля - раннего модерна. Архитектор Косякин сумел воплотил в жизнь все ключевые идеи стиля: быть частью окружающей природы и иметь удобную и функциональную внутреннюю структуру.

Особняк считался одним из красивейших зданий города. Затем главный архитектор города умирает. После его смерти (с 1919 по 1939 годы) в доме проживала его вдова – уже со своей второй семьей.

Затем особняк превратился в коммуналку, и его начали перепродавать из рук в руки. Внутреннее убранство дома разделили на пять квартир.

Последний косметический ремонт фасада был сделан примерно в 1980-м году. А в 1987 здание признали памятником архитектуры регионального значения.

Подвал

Жизнь памятника архитектуры в современном мире

Никто реставрацией этого уникального здания с тех пор так и не занимался. По слухам, на месте особняка даже хотели построить бизнес-центр.

Это был далекий 2012 год. Участок с домом выставили на продажу, тогда и появились слухи о бизнес-центре, что пришлось не по душе общественности. Люди взбунтовались.

В апреле 2014 года дом покупает ООО «КорИнвест», а в апреле 2016 года, на волне общественных обсуждений, продает его «ИК «Кэпитал-Парк». Тогда же в апреле 2016 года администрация края подает иск против «КорИнвест», но, поскольку дом уже продан, проигрывает иск. При последующих разбирательствах договор купли-продажи был признан недействительным.

В марте 2020 года Арбитражный суд Краснодарского края изъял особняк из собственности компании ООО «КорИнвест». Тогда это рассматривали как шанс на восстановление здания.


Здание внутри

В октябре 2020 года депутат Госдумы от Краснодарского края Наталья Костенко сообщает о том, что полиция возбудила уголовное дело по факту разрушения данного памятника архитектуры.

Дело было возбуждено по статье «Нарушение требований сохранения и использования памятников, повлекших их уничтожение или причинение вреда в крупном размере». Ее санкции предусматривали наказание в виде штрафа в миллион рублей или лишение свободы до двух лет.

Как отмечала Костенко, виновными лицами могут быть признаны как должностные лица компании-собственника ООО «КорИнвест», так и ее владельцы. С требованием о возбуждении уголовного дела депутат обращалась в полицию еще два года назад.

«Нам долго пришлось добиваться этого решения. Но история спасения этого памятка знаковая для всего развивающегося сейчас движения по спасению исторического центра Краснодара, - отметила депутат. - И мы не хотим проходить этот путь еще раз. Поэтому для нас важно было добиться не только изъятия дома, но и возбуждения уголовного дела в отношении лиц, многие годы доводившие памятник до уничтожения».

Ущерб, принесенный дому бездействием, оценивали в 1,5 миллиона рублей, а на восстановление требовалось около 25 миллионов рублей. Особняк стали готовить для продажи, чтобы новый собственник смог восстановить его за свой счет.


Особняк

Позже дом был выставлен на торги. Желающие могли подать заявки на участие в аукционе до 24 февраля 2022 года.

В итоге стало известно о том, что особняк продан. Как писал ранее «Блокнот Краснодара», дом архитектора достался аукционеру Максиму Самардак за 15,2 миллиона рублей, что в три раза превысило стоимость лота.

Судом были сняты ограничительные меры по регистрации перехода права собственности на здание.

Однако дом по-прежнему в аварийном состоянии.


Читайте нас в Telegram

Ксения Мальшакова

Фото: Блокнот Краснодара

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
НовостиКраснодардом архитектора Александра Косякинаобрушающиеся памятникиобъект культурного наследияКондратенко 13
0
1