Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Культура, 01.10.2023 18:50

Достоевский в Краснодарском крае: Эмир Кустурица ищет площадку для съёмок нового фильма

Как стало известно 1 октября, сербский режиссёр Эмир Кустурица рассматривает Краснодарский край в качестве места для съёмок своего нового фильма «Преступление и наказание» по одноимённому роману Достоевского. Об этом он рассказал на фестивале традиционной казачьей культуры, который проходил в Александровской крепости в Усть-Лабинске.


Кустурица отметил, что мрачному и напряжённому произведению Фёдора Достоевского не хватает солнца, которого более чем достаточно в Краснодарском крае. Поэтому регион может стать площадкой для съёмок части этой кинокартины. По словам режиссёра, ему в целом сложно работать без солнечного света, так как он зависим от него, пишет «РИА Новости».

Эмир Кустурица снял такие фильмы, как «Аризонская мечта» (16+), «Андерграунд» (16+), «Чёрная кошка, белый кот» (18+), «Марадона» (18+), «По млечному пути» (12+) и ряд других. Режиссёр дважды получил «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля и премию ЮНЕСКО.

Напомним, что в Краснодарском крае часто проходят съемки фильмов и сериалов, площадками для них становятся Краснодар, Сочи, Геленджик, Анапа и другие города. Регион привлекает российские кинокомпании не только локациями и красивой картинкой, но и мерой поддержки.



Кристина Кузнецова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарасъемки фильмовкиноиндустрия в краснодарском краеэмир кустурицапреступление и наказание
0
1