Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Общество, 15.10.2021 10:27

Экс-директора и сотрудников Адыгейского госуниверситета осудили за взятки

На Кубани, в Белореченске, вынесен приговор сотрудникам Адыгейского государственного университета, признанных виновными в получении взяток. Они признаны виновным в совершении 18 преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 290 УК РФ (получение взяток в крупном размере, организованной группой), отмечается в сообщении пресс-службы прокуратуры Краснодарского края.

В 2013 году преподаватели Белореченского филиала Адыгейского госуниверситета сформировали преступную группу для получения взяток со студентов. В её состав ввели дочь доцента кафедры. Она в марте 2014 года формально была назначена директором филиала. Сам же руководитель фактически продолжал исполнять обязанности директора и контролировать деятельность образовательного учреждения. Также в преподавательское преступное общество вошли четыре специалиста по учебной работе, которые фактически осуществляли работу технических секретарей приемной комиссии в филиале.

Видео: Краснодарский краевой суд

–В период с августа 2013 года по март 2019 года они получили 18 взяток в общей сумме более 5 млн рублей, – рассказали в пресс-службе надзорного ведомства. – Суд назначил взяточникам от семи до восьми лет лишения свободы, со штрафами на общую сумму 53 млн рублей, с запретом заниматься образовательной деятельностью от четырёх до семи лет.

Отбывать наказание они будут в исправительных колониях общего и строгого режимов. Приговор в законную силу не вступил.

Напомним, в Краснодаре рядом с дорогими многоэтажками расположилась мусорная свалка, которые облюбовали люмпен-пролетарии. А жительница краевой столицы магически перевоплощается в известных героев художественных фильмов.

Пётр Симонов


Новости на Блoкнoт-Краснодар
судпрокуратуравзяточникиАдыгейский госуниверситетБелореченскКраснодар
0
0