Краснодар Вторник, 30 апреля
Недвижимость, 16.03.2021 14:41

Эксперт по недвижимости раскритиковал качество жилья в Краснодаре и перспективы приезжих

Эксперт по недвижимости Андрей Артемов считает, что Краснодар обречен стать городом для пенсионеров. Свое мнение он выразил в контексте стоимости жилья и уровня зарплат.

- Реклама била и бьет в сердце россиян. Краснодар, море, солнце. Все мы помним, когда прилетаешь в Краснодар, открывается дверь самолета и горячий, плотный воздух наполняет борт самолета. Первая мысль - я на море. Но не все так радужно, как кажется на первый взгляд, - написал он у себя в Instagram 16 марта.

Андрей Артемов напомнил, что цены за квадратный метр недвижимости регулярно растут, однако само жилье от этого привлекательней не становится. В какой-то мере этому способствовало льготное кредитование, стартовавшее в 2020 году.

- Качество жилья от застройщиков оставляет желать лучшего: просрочки сдачи, достройка дома после сдачи, отсутствие электричества, воды и многие другие «сюрпризы» ждут тех, кто хочет перебраться в Краснодар, - добавил эксперт.

4303b094-9cc3-4708-9ba5-4694643513fd.jpg

Он призвал потенциальных жителей Краснодарского края всерьез задумываться перед переездом, задавая себе вопросы о новом месте работы и уровне заработной платы на Кубани.

- Отдыхать на Юге и жить - совсем разные истории, - резюмировал он.

Напомним, в стране действует льготная ипотека, которая распространяется на недвижимость в новостройках. В Краснодарском крае ей можно воспользоваться, если сумма кредита не превышает 6 млн рублей. Минимальный первоначальный взнос - 15%. Разницу между льготной ставкой 6,5% и рыночной банкам возмещает государство. Программа была запущена Правительством РФ 17 апреля 2020 года и продлена до 1 июля 2021 года.

Доступный кредит спровоцировал рост цен. Эксперты считают, что стоимость квадратного метра совершила «квантовый скачок». 11 марта глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала, что льготную ипотеку продлят в 24 российских субъектах, но не в Краснодарском крае.

Дмитрий Черногузов

Новости на Блoкнoт-Краснодар
недвижимость Краснодараквартиры в Краснодаре
1
0