Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 29.12.2017 15:24

«Это дань моде!» - губернатор Забайкалья объяснила причину переезда россиян в Краснодар

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова "удивила" журналистов знанием причины, по которой жители страны, а именно ее региона уезжают на постоянное место жительство в Краснодарский край.

Во время пресс-завтрака обсуждался вопрос миграционной убыли: с Забайкалья люди переезжают в Краснодар. Губернатор региона пояснила, что в ее крае действительно есть проблемы как климатические (суровая зима), так и экономические (безработица). Но тем не менее глава края не считает это достаточным основанием для переезда в теплый Краснодарский край. По ее мнению, переезд в кубанскую столицу - дань моде.

- Друзья у меня уехали в Краснодарский край… Все у нас любят уезжать из Забайкалья в Краснодар, но я думаю, что это просто дань моде, - цитирует Жданову Чита.ру.

Между тем, в региональном правительстве прогнозируют уменьшение численности населения на 2,6 процента к 2030 году. Сама Наталья Жданова отмечает, что в регионе много проблем: суровый климат, неважные экономические условия, отсутствие предприятий, вопросы к здравоохранению, образованию региона также есть. Но так или иначе, по ее мнению, это не основание для переезда на Кубань.

Тем временем, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев подвел итоги уходящего 2017 года. По финансовым показателям год показал положительную динамику. Также в регионе активно строят школы и детсады. А в 2019-2021 году ожидается дефицит как минимум 3000 квалифицированных специалистов. Предприятия уже намерены делать "заказ" на сотрудников в образовательных учреждениях.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарНаталья ЖдановаЗабайкальеприинымиграцияпонаехи
0
0