Краснодар Суббота, 27 апреля
Спорт, 12.03.2024 21:51

ФК «Краснодар» проиграл «Химкам» из Первой лиги и вылетел из Кубка России

ФК «Краснодар» 12 марта в ¼ Кубка России проиграл подмосковному клубу «Химки», выступающему в настоящее время в Первой лиге. Поражение лишило «черно-зеленых» возможности побороться за почетный трофей, финалистом розыгрыша которого они были в прошлом году.


В противостоянии «Химок» и «Краснодара» важнейшую роль играли несколько факторов, которые могли оказать влияние на определение победителя данного поединка.

Следует учитывать, что на данном этапе розыгрыша Пути регионов Кубка России победитель определяется в ходе одного-единственного матча. Проигравший выбывает, возможность реванша не предусмотрена.

В связи с этим многократно возрастает ответственность каждой команды и каждого игрока за результат. И увеличивается значение таких факторов, как преимущество своего поля в виде поддержки собственных болельщиков. Несложно догадаться, что в этом плане предпочтительнее выглядели позиции игроков «Химок», выступающих на своем стадионе.

Турнирная история в этом розыгрыше Кубка также была на стороне подмосковных футболистов. В Пути регионов до встречи с краснодарскими «быками» «Химки» последовательно обыграли клубы "2DROTS", «Уфа» и «Динамо» (Владивосток), не пропустив в свои ворота ни одного мяча. Краснодарцы же в свою очередь в групповом раунде Пути РПЛ успели проиграть «Спартаку» и «Динамо» и обошли только нижегородцев, заняв в группе 3 место, что и позволило им теперь выступать в Пути регионов.

Кроме того, в последних встречах регулярных чемпионатов команды выглядели по-разному и получили совершенно разные эмоции. «Быки» в РПЛ после возобновления чемпионата в двух встречах против «Рубина» и «Ростова» сумели набрать лишь одно очко и потеряли лидерство в чемпионской гонке. «Химки» же успели весной в Первой лиге одержать две победы - над "Тюменью" и "Волгарем" с общим счётом 5:0.

В общем, в противостоянии лидеров двух лиг российского футбола перед началом матча все было неоднозначно. И хотя большинство специалистов отдавали предпочтение «Краснодару», многое зависело и от того, как руководство команд и тренеры вообще отнесутся к играм за Кубок, и не предпочтут ли они сэкономить силы для игр в чемпионатах.

Впрочем, стартовые составы показали, что команды относятся к игре очень и очень серьезно. В частности, Владимир Ивич выпустил на поле практически всех основных игроков, включая Кордобу, Сперцяна, Кади, Батчи, Эктова, Волкова и других. Место в воротах привычно в кубковых встречах занял Станислав Агкацев.

В первой половине игры прогнозы специалистов, в целом оправдывались. Краснодарцы местами имели подавляющее преимущество над своими соперниками. Стопроцентные шансы забить не использовали Кайо, Кордоба, Батчи, Кади (дважды) и Сперцян (тоже дважды). Но порой не везло, кроме того – великолепное мастерство продемонстрировал вратарь хозяев Игорь Обухов, раз за разом отражающий попытки «быков» распечатать его ворота.

И, как это бывает часто, сработал футбольный закон – «не забиваешь ты, забьют тебе». В одной из редких контратак хозяев в своей штрафной неудачно рукой сыграл дебютант гостей Кевин Кастаньо. Пенальти Агкацеву отразить не удалось – 1:0. Первый тайм с таким счетом и завершился.

Сразу после перерыва тренер «черно-зеленых» Владимир Ивич выпустил на поле Виктора Са. Именно он через несколько минут после подачи с углового Сперцяна нанес опаснейший удар по воротам хозяев поля, но Обухов каким-то чудом снова свои ворота спас.

«Краснодар» продолжал наращивать давление на ворота хозяев, однако снова пропустил. При этом судьи очень долго с помощью VARа определяли, не было ли положения вне игры в этом эпизоде у игроков «Химок». Но пришли к итогу, что всё было в рамках правил – 2:0.

После этого игра у «быков» практически разладилась. Они излишне злились, спешили, совершали невынужденные ошибки. Не помог и выход на замену Черникова, Кривцова, Олусегуна и Оласы.

По существу, «Краснодар» не смог организовать даже нечто финального штурма. Более того, за несколько минут до конца игры счет чуть не стал совсем неприличным для «Краснодара» - мяч после удара игрока «Химок» Ильи Берковского попал в перекладину ворот Агкацева.

Впрочем, неприятного впечатления от игры «быков» это не уменьшило. Краснодарцы вылетели из Кубка России, финалистом которого были в прошлом году. При этом в трех играх после возобновления сезона «Краснодар» сумел добыть только одну ничью, потерпев два поражения (одно – от клуба из Первой лиги) и забив лишь один мяч.

Такие результаты не могут не вызывать серьезное беспокойство у руководства клуба, игроков, тренеров и болельщиков. Возможно, 2-недельная пауза, связанная с играми сборных, пойдет «черно-зеленым» на пользу.

Савелий Лименя

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новости краснодарафутболкубок россиипуть регионовфк краснодарфк химки
0
0