Краснодар Пятница, 03 мая
Спорт, 13.05.2023 19:24

ФК «Краснодар» сыграл вничью с «Зенитом» и слегка испортил ему праздник в Санкт-Петербурге

В субботу, 13 мая, в рамках 27 тура чемпионата страны по футболу ФК «Краснодар» сыграл в Санкт-Петербурге вничью 2:2 с «Зенитом», который подошел к этой игре уже в ранге чемпиона страны этого года, обеспечив себе очередное звание за 4 тура до финиша.

При этом «сине-бело-голубые» решили провести процедуру празднования успеха именно после домашнего матча с «черно-зелеными» - в присутствии своих болельщиков. Поэтому футболистам с берегов Невы тем более хотелось выиграть в этой встрече. Они даже вышли на игру в футболках золотистого цвета.

«Краснодару» же данный матч с турнирной точки зрения фактически не имел никакого значения. «Быки» практически потеряли шансы подняться выше 5 места в турнирной таблице, да и внизу им тоже особо ничего не грозит. К тому же команда по разным причинам перед этой игрой понесла существенные кадровые потери в лице Кади Боржеса, Кристиана Рамиреса, Никиты Кривцова и Кордобы. А впереди «черно-зеленых» ждет важнейший матч в финале Пути регионов Кубка России с «Уралом».

Поэтому мотивация команд и реальное состояние составов перед матчем выглядели в пользу зенитовцев.

И уже на 15-й минуте встречи они доказали свои победные намерения. Малком сильным ударом в ближнюю "девятку" с правого фланга поразил ворота Матвея Сафонова.

После этого краснодарцы долгое время не могли даже близко подобраться к воротам соперника. Лишь на 32 минуте игры Ахметову удалось из-за пределов штрафной попасть в створ ворот голкипера хозяев Михаила Кержакова, но тот угрозу легко ликвидировал.

И почти сразу же опасная ситуация возникла у ворот гостей. Сафонов неосмотрительно вышел вперед, неудачно отбил мяч ногами прямо на соперника, дальше мяч попал к Караваеву, но он оказался в положении вне игры.

До конца тайма возник еще лишь один интересный эпизод, когда было сомнение в правильной игре против нападающего гостей Мозеса в штрафной хозяев. Он упал, но судьи решили пенальти не назначать, а краснодарцы даже не сильно на этом и настаивали.

В целом минимальное преимущество «Зенита» по итогам первой половины встречи выглядело справедливым. «Краснодар» на гол не наиграл.

Но зато забил мяч в ворота хозяев в самом начале второго тайма. Это после нескольких интересных атак «черно-зеленых» сделал сильным ударом справа Михайло Баньяц. Михаил Кержаков выручить не смог – 1:1.

Через несколько минут «Краснодар» свое желание испортить праздник чемпиону подтвердил. Мяч в ворота «Зенита» после хорошей атаки провел Алексей Ионов.

После этого хозяева, проведя целый ряд замен, явно усилили давление на ворота «черно-зеленых», видимо, посчитав, что проигрывать такому, явно неосновному, составу гостей в матче, после которого состоится официальное вручение золотых медалей, как-то зазорно.

Однако «быки» показывали характер. Бились изо всех сил, отвечая контратаками, останавливать которые хозяевам приходилось в том числе и при помощи нарушений правил, в результате чего предупреждения получили Клаудиньо, Круговой, Кузяев.

В концовке матча футболисты «Зенита» смогли организовать финальный штурм ворот «Краснодара», и на 96-й минуте Матео Кассьерра сравнял счет, направив мяч в пустые ворота, после того, как в своей штрафной столкнулся с нападающим хозяев Ерохиным Матвей Сафонов – 2:2.

«Краснодар» остался на 6 месте в турнирной таблице чемпионата и готовится к важнейшей для себя встрече с «Уралом» в Кубке России.

новости краснодарафутболчемпионат россиипремер лигазенит санкт петербургфк краснодар