Краснодар Пятница, 03 мая
Спорт, 20.08.2023 08:58

ФК «Краснодар» упустил победу во встрече с «Локомотивом», но остался лидером чемпионата страны по футболу в РПЛ

В субботу, 19 августа, ФК «Краснодар» на своем поле сыграл вничью с московским «Локомотивом» - 1:1. При этом победу краснодарский клуб упустил уже в добавленное судьей время. До этого Сперцян не реализовал пенальти.

«Краснодар» подошел к этому матчу в ранге единоличного и безоговорочного лидера чемпионата страны в Премьер-лиге, одержав до этого четыре победы в четырех встречах при очень неплохой разницей забитых и пропущенных мячей - 8:1. Правда, следует отметить, что повержены были «Динамо», «Сочи», «Пари НН» и «Оренбургом» - команды, к «грандам» нынешнего сезона явно не относящиеся. Поэтому «Локомотив» можно было считать серьезной проверкой обоснованности «быков» на лидерство.

С другой стороны, железнодорожники начали чемпионат очень плохо, набрав всего пять очков в четырех играх и находясь лишь на 9 месте в турнирной таблице. Так что турнирная мотивация в полной мере присутствовала у обоих соперников. Но, коме всего прочего, за «черно-зеленых» была местная публика и отсутствие из-за недомогания в составе гостей Дзюбы и Изидора.

В начале игры при очень жаркой погоде неожиданно более активно выглядели москвичи. Они чаще атаковали. Подали три угловых подряд. Но опасные моменты до водопоя создавали «быки». Сначала из-за пределов штрафной площади в правый от себя угол ворот сильно и точно ударил Черников. Но вратарь гостей Лантратов сумел вытащить мяч. А через пять минут Эдуард Сперцян не реализовал пенальти за снос Волкова. Эдуард пробил очень хорошо. Но совсем рядом со штангой.

После паузы преимущество в игре перешло к «быкам». Теперь уже они подали несколько угловых подряд, наращивая давление. Но в первом тайме краснодарцам забить так и не удалось.

Зато они сделали это сразу после перерыва. Кривцов и Батчи соорудили атаку на правом фланге, последний ударил по воротам, случился небольшой рикошет, Лантратов удар отразил, но на добивании первым оказался Ахметов, который послал мяч уже в пустые ворота – 1:0.

После этого преимущество окончательно перешло к хозяевам поля. Первые минут 25 второго тайма железнодорожники возле ворот Сафонова даже не появлялись, а не то чтобы им угрожать. А у «черно-зеленых» могли отличиться Кордоба, Ахметов, Кади Боржес. Однако самым несчастливым в этот вечер можно считать Сперцяна. Кроме незабитого пенальти в первом тайме, во втором после его удара со штрафного москвичей спасла перекладина.

Казалось, дело закончится минимальной победой хозяев. Но на седьмой, последней добавленной минуте «Локомотиву» откровенно повезло. В одной из редких атак мяч отскочил к Миранчуку, он ударил безо всякой подготовки и неожиданно попал – 1:1. В целом, “Краснодар” играл лучше, но сам виноват в таком итоге - свое преимущество надо было использовать раньше и не давать сопернику никаких, даже малейших шансов в концовке.

После этой игры «Краснодар» по-прежнему занимает первое место в турнирной таблице РПЛ, но теперь делит его с Уралом». Следующая игра у «быков» - на выезде с «Факелом».

Главный тренер "Краснодара" Владимир Ивич прокомментировал итог матча такими словами:

"Итог матча - 1:1, а должно было быть 2:0 или 3:0. Говоря об игре, что можно сказать... Уверен, что с начала и до конца мы были лучше, контролировали ритм, контролировали игру, владели мячом, создавали моменты. Не забили пенальти, попали в перекладину - все эти вещи сегодня сделала одна команда. В итоге мы остались без трёх очков, но это футбол. Мы играли в хороший футбол, в креативный футбол. У нас не было проблем. Я даже не могу говорить о каких-то проблемах - я их не помню. Только один момент, только одна опасная ситуация перед нашими воротами".