Краснодар Пятница, 19 апреля
Культура, 30.05.2018 11:21

Галицкий держит слово: кинотеатр «Аврора» в Краснодаре начнут восстанавливать с ноября

Сергей Галицкий слов на ветер не бросает. В этом в очередной раз смогут убедиться краснодарцы, когда завершаться реставрационные работы по восстановлению архитекурного памятника — кинотеатра «Аврора». Опасения, что меценат и бизнесмен откажется от проекта после продажи ключевого пакета акций «Магнит» - оказались беспочвенными. Сегодня, 30 мая, мэр Краснодара Евгений Первышов провел рабочую встречу с представителями Галицкого, на которой обсудили «подготовительные» этапы. Об этом на своей странице в FaceBook сообщил помощник градоначальника Владимир Вербицкий.

«До ноября предстоит завершить важный этап, назовём его «подготовительный».

- К этому времени - внести по "Авроре" изменения в градостроительную документацию, подготовить проекты межевания и планировки территории, организовать охрану кинотеатра. Параллельно со стороны инвестора в ближайшее время начнутся предпроектные работы», - сообщил Вербицкий.

Таким образом, строителей горожане увидят на объекте уже в самое ближайшее время. Надо сказать, что для того, чтобы запустить в работу закрытый еще в 2015 году объект — требуется серьезная работа чиновников городской администрации. И вот если они не подведут, с ноября 2018 года будет дан официальный старт восстановления «Авроры».

- Мы добились расторжения договора с подрядчиком. Теперь предстоит провести процедуру передачи "Авроры" в концессию, для его восстановления и реставрации. Проработать все вопросы, связанные с формированием земельного участка, а также самим объектом, являющимся памятником архитектуры, связанными с этим ограничениями. Это большой объем работ, начать который нужно немедленно, выполнять все параллельно, чтобы уже к ноябрю текущего года, выйти на подписание концессионного соглашения, - сказал Евгений Первышов.

Кинотеатр «Аврора» был признан памятником архитектуры решением Крайисполкома № 540. В 2000-х годах была проведена реконструкция кинотеатра, заменена проекционная и звуковая аппаратура, проведён ремонт интерьеров и замена кресел в зрительных залах. С 29 января 2015 года кинотеатр закрыт на реконструкцию, которая должна была продлиться до середины 2016 года, однако кинотеатр до сих пор закрыт и реконструкция приостановлена из-за отсутствия финансов.

Как ранее писал «Блокнот Краснодар», Сергей Галицкий взял на себя обязательство по восстановлению «Авроры». В разговоре с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым бизнесмен-меценат подтвердил свое намерение отреставрировать кинотеатр, отметив, что для него это приятная возможность помочь городу, а не обязанность. 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Галицкий
0
0